сайт учителей

Красносёловской

школы

 

Открытый урок по русскому языку (5 класс) в рамках муниципального семинара заместителей директоров школы по УВР на тему: «Использование современных педагогических технологий как средство повышения эффективности современного урока»

Дата добавления: 23.02.2018

Автор: Дегтярёва К.Г. - старшая вожатая, учитель русского языка и литературы.

Открытый урок по русскому языку (5 класс) в рамках муниципального семинара заместителей директоров школы по УВР на тему: «Использование современных педагогических технологий как средство повышения эффективности современного урока»

krestin

Тема урока: «Неопределённая форма глагола, или инфинитив».

Цели урока:

  • углубить знания учащихся о неопределённой форме глагола;
  • формировать умения находить глаголы в неопределённой форме и определять формообразующие суффиксы;
  • повторить известные учащимся знания о глаголе;
  • формировать УУД.

Задачи урока:

Предметные:

  • познакомить учащихся с грамматическим значением и морфологическими признаками глаголов в неопределенной форме;
  • развивать умение делать самостоятельно выводы, используя наблюдения и сравнения.

Метапредметные:

  • развивать умение отличать новый материал от уже ранее известного, опираясь на свою систему знаний;
  • учить выделять и формулировать познавательную цель самостоятельно;
  • воспитывать умение общаться, чувство взаимопомощи и сотрудничества.

Планируемый результат обучения.

Познавательные УУД:

  • знать, чем являются –ТЬ, –ТИ, - ЧЬ в глаголах неопределённой формы.
  • уметь находить неопределенную форму глагола по вопросам и морфологическим признакам.

Личностные УУД:

  • проявлять интерес к новому учебному материалу;
  • понимать причины успеха в учёбе;
  • самооценка своих достижений.

Регулятивные УУД:

  • выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал, листы самооценки.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ:

Этапы урока:

  1. Организационный момент                                     - 2 мин.
  2. Актуализация знаний                                    - 3 мин
  3. Усвоение новых знаний                                - 10 мин
  4. Первичное закрепление                                - 6 мин
  5. Обобщение и  систематизация знаний                   - 5 мин
  6. Практическое применение знаний                - 15 мин
  7. Домашнее задание                                          - 2 мин
  8. Подведение итогов урока, рефлексия                             - 2 мин

Ход урока

I.Мотивации к учебной деятельности

Учитель: Здравствуйте, ребята! Вижу вы все сегодня в сборе. Молодцы!

Звонок для нас весёлый прозвенел,

Урок начать вы все готовы?

Все готовы на уроке думать,

Слушать, отвечать и рассуждать?

А помогать друг другу

Все готовы?

Слайд 1.

Учитель: Тогда   поприветствуйте друг друга улыбкой. И

друг другу пожелайте на уроке успехов. Я вам тоже желаю плодотворной

работы на уроке и отличных оценок, которые вы сами будете себе выставлять

за каждый вид работы в таблицу. Такая таблица лежит у каждого на парте.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

1.Работа с сочетаниями слов.

Учитель:

- На слайде вы видите сочетания слов. Давайте их прочитаем.

Слайд 2.

Пропустить мимо ушей

Клевать носом

Витать в облаках

Бить баклуши

Зарубить на носу

Ломать голову

- Как называются такие сочетания слов?

- Вспомним, что называется фразеологизмами?

- Замените фразеологизмы одним словом. Я буду называть слово, а вы мне фразеологизм.

Задуматься – ломать голову

Бездельничать – бить баклуши

Мечтать – витать в облаках

Запомнить - зарубить на носу

Дремать - клевать носом

Прослушать – пропустить мимо ушей

- Ребята, подумайте и скажите, какие фразеологизмы говорят нам о том, что не нужно делать на уроке?

- Прислушайтесь, ребята, к совету фразеологизмов. Они вам помогут окунуться с головой в работу и получить новые знания.

 

2. Работа со стихотворением.

Учитель:

- Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно его послушайте, потому что в конце вы должны будете угадать слово.

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто, что делает, расскажет,

Чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам…

- Ребята, а почему я подобрала стихотворение о глаголе?

- Правильно. Молодцы!

 

3. Проверка домашнего задания.

Учитель:

- А теперь давайте вспомним всё, что мы уже знаем о глаголе. Проведём с вами пресс – конференцию. Желающие три человека садятся за парту перед классом. А все остальные будете журналистами и корреспондентами. Вы задаёте вопросы, а наши специалисты по глаголу отвечают на них. Я же слежу за ответами и оцениваю их работу.

Вопросы:

- Какими признаками характеризуется глагол?

- Что является общим грамматическим значением глагола?

- По каким морфологическим признакам можно отличить глагол от других частей речи?

- Назовите синтаксические признаки глагола.

- Перечислите вопросы, на которые отвечают глаголы.

- Сколько времён у глагола? И как они называются?

 

4.Работа с карточкой.

Учитель:

- На партах у каждого есть карточка с текстом, который нужно восстановить, вставив пропущенные слова.

 

Глагол – это _________ часть речи, которая обозначает________ и отвечает на вопросы________. Глагол изменяется по ________, бывает в предложении ______________.

 

Давайте сверимся с текстом на слайде. Слайд 3.

 

Слайд 2.

5. Работа с фразеологизмами.

Учитель:

- Обратите внимание на слайд. Перед вами фразеологизмы, с которыми мы уже работали. Вы должны выписать глаголы и определить у них время. Два ученика выполнят эту работу у доски.

- Выписали. Проверяем.

III. Выявление места и причины затруднения.

Учитель:

- Ребята, а почему получились у нас такие разные ответы?

- В чём причина нашего затруднения?

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель:

- Ребята, как вы думаете, а какая цель нашего урока?

- А что для этого нужно сделать?

- Что мы будем делать, чтобы вывести правило?

V. Реализация проекта выхода из затруднения.

Учитель:

- Вспомним глаголы, с которыми мы уже работали.

Время мы у них смогли определить?

А число можно у них определить? Попробуйте.

А какого лица будут эти глаголы? Определили?

Нет ни времени, ни числа, ни лица. Как мы назовём такую форму глагола?

- Правильно, эта форма глагола в русском языке так и называется «неопределённая форма».

Слайд 4.

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока… «Неопределённая форма глагола». Запишите тему в тетрадь.

- Сможете ли вы теперь отличить неопределённую форму глагола от других его форм?

- Используя опорные фразы, скажите, чему же мы должны научиться на сегодняшнем уроке?

Слайд 5.

Опорные фразы:

1. Отличать … от других глагольных форм.

2. Учиться ставить ..….. .

3. Употреблять и находить ….. в тексте.

4. Образовывать …. .

Отличать неопределенную форму глагола от других глагольных форм.

Ставить вопросы.

Употреблять и находить глаголы в неопределенной форме в тексте.

Образовывать неопределенную форму.

- Чтобы достичь всех этих целей, нам нужно провести исследование.

Слайд 6.

Задание 1 (по группам).

Распределите глаголы в два столбика, задав нужный вопрос.

1 группа

Придумать, нести, написать, вести, начертить, плести, рассказать, везти.

2 группа

          Кипит, берет, забить, уберу, заботиться, будут играть, сместили, буду спать.

          - Какой вывод мы можем сделать?

 

 

Задание 2. Сделайте морфемный разбор слов играть, везти, печь. Слайд 7

- А почему вы по – разному разобрали эти слова? Почему так получилось?

- Нет, ребята, это не затруднение, а скорее спор, но не ваш с вами, а двух школ - Московской и Ленинградской. В нашем же учебнике –ть и –ти являются суффиксами глаголов в неопределённой форме.

- Сделаем ещё один вывод: у глаголов в неопределённой форме суффиксы – ть и –ти.

- А теперь скажите, какое окончание вы выделили в слове печь?

- Правильно. Молодцы.

- Неопределенная форма глаголов в древнерусском языке оканчивалась на –чи: печи, беречи. После исчезновения безударного звука и образовались современные формы: печь, беречь.

- И ещё вывод: глаголы в неопределённой форме могут оканчиваться на чь.

Это орфограмма? Почему?

- Как вы думаете, ребята, мы смогли достичь целей урока?

- Значит, мы можем найти глаголы в неопределённой форме?

-Справились ли мы с затруднением?

Задание 3: Написаны словосочетания глаголов с существительными. Замените каждое словосочетание глаголов в неопределённой форме и запишите. Один у доски, остальные в тетрадях.

дать ответ                      

 сделать покупку

 покрыть краской

 одержать победу

 надеть пальто

 мыть лицо

 говорить неправду

резать пилой

 лить слёзы

оказывать помощь

 глотать воду

давать корм

 сделать подарок

снять пальто

 сделать проверку

выходить навстречу

дать ответ                      

 сделать покупку

 покрыть краской

 одержать победу

 надеть пальто

 мыть лицо

 говорить неправду

резать пилой

 лить слёзы

оказывать помощь

 глотать воду

давать корм

 сделать подарок

снять пальто

 сделать проверку

выходить навстречу

Ответы: ответить, покрасить, одеться, лгать, плакать, пить, подарить, проверить, купить, победить, умываться, пилить, помогать, кормить, раздеться, встречать.

Задание 4:  Задание для 1 группы.

  1. 1.     Выпишите из предложения подлежащее: С обрыва открывается чудесный вид;
  2. 2.     К полученному слову добавьте безударную гласную сказуемого: Зимой светает поздно;
  3. Допишите окончание глагола петь;
  4. 4.     Возьмите приставку от сказуемого: Зимний лес удивляет своей красотой.

Задание для 2 группы.

Выделите следующие морфемы: 

1)     приставку в слове написать;

2)     корень в слове переход;

3)     суффикс в слове клеить;

4)     окончание в слове веселить.

Вопросы:

Какие слова у вас получились?  (увидеть и находить);

На какие вопросы отвечают записанные слова? (Что делать? Что сделать?)

Задание 5: подберите антонимы, обозначьте суффиксы неопределенной формы.

1 группа 2 группа

Терять, провожать, бежать. Бездельничать, удалить, вылить.

Представитель от группы зачитывает ответы.

 

- Пришло время проверить себя. Как мы это сделаем?

- Откройте параграф 50 в «Теории» и внимательно прочитайте, отмечая карандашиком «+» - знал (а), «-» - не знал(а).

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

1) Закрепление

- Работая с правилом, составьте вопросы к параграфу.

1. Рассказ – эстафета.

Что вы знали о глаголе в неопределённой форме?

Что нового узнали?

Какое  еще название имеет неопределенная форма?

Какое из этих названий вам незнакомо?

2. Вопросы к тексту.

Что такое инфинитив?

На какой вопрос отвечает инфинитив?

Можно назвать инфинитив неизменяемой формой глагола?

Какие суффиксы имеет инфинитив?

А если глагол оканчивается на - чь?

Какие ещё суффиксы выделяются в инфинитиве?

В предложении каким членом предложения может быть инфинитив?

- Давайте подкорректируем тему нашего урока: «Неопределённая форма глагола, или инфинитив».

Слайд 7.

2) Динамическая пауза. Гимнастика для глаз

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

Слайд 8.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1.Самостоятельная работа.

- Чтобы проверить, усвоена новая тема или нет, вы выполните сейчас самостоятельную работу.

Задание: образуйте от данных глаголов глаголы в неопределенной форме и запишите, выделяя суффиксы.

Говорю, скажу, положу, кладу, ловлю, поймаю, испеку, берегу, стерегу, запрягу, стригу, сожгу.

- Проверьте себя по эталону.

- У кого возникли трудности? В чем причина затруднения? (Для учащихся, допустивших ошибки, предоставляется возможность их исправить.)

2. Игра «Художник»

Я буду читать стихотворение, а вы, когда услышите инфинитив, рисуйте солнышко.

На доброе слово

Не надо скупиться.

Сказать это слово –

Что дать напиться.

Со словом обидным

Нельзя торопиться, чтоб завтра

Себя самого не стыдиться.

- Сколько солнышек получилось? Проверьте.

Слайд 9.

 

VIII.Включение в систему знаний и повторение

1. Опрос-итог.

Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается.

- Что нового вы узнали о глаголе?

- Какие вопросы мы ставим к глаголам в неопределенной форме?

- На что оканчиваются данные глаголы?

- Почему эти глаголы так названы? (не указывают на время и число)

- Как по – другому называют неопределённую форму глагола?

2. Игра «Будь внимателен!» (по цепочке)

Задание: я вам фразеологизм, вы мне глагол в неопределённой форме.

     Намылить шею – наказать

Делать из мухи слона – преувеличивать

     Бить баклуши бездельничать

Воды в рот набрать – молчать

Спрятать концы в воду – скрыть

Мутить воду – запутывать

Выводить на чистую воду – разоблачить.

Слайд 11.

IX. Рефлексия учебной деятельности

1. Свободный микрофон.

Над какой темой мы работали на уроке?

Какую цель мы преследовали?

Возникали ли трудности на уроке? В чём причина их возникновения?

Справились мы с затруднением?

Назовите форму глагола, с которой мы познакомились на уроке?

О каких отличительных чертах неопределенной формы глагола вы теперь знаете?

Самооценка.

А теперь оценим свою работу на уроке.

Посмотрите свои оценочные листы и поднимите руки, кто поставил себе

 

Слайд 11.

 

3.Домашнее задание

1.К  следующему  уроку повторите  сегодняшнее  правило (§50) упр.376. 

2. Инд. задание – работа по карточке.

 

Слайд 12.

Спасибо за работу на уроке!

