сайт учителей

Красносёловской

школы

 

Открытый урок по русскому языку "Три склонения имен существительных"

Дата добавления: 24.11.2018

Автор: Солодкова А.П., учитель начальных классов

Урок русского языка в 4 классе.

новый коллаж

 

Тема: Три склонения имен существительных. 

 

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ). 

 

Цель урока: формировать умение определять склонение имен существительных по роду и окончанию.

 

Задачи:

  • личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;    
  • регулятивные УУД: определять и формулировать цель урока с помощью учителя; принимать и сохранять цель и учебную задачу с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль своих действий; оценивать результат своих действий; фиксировать в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке; 
  • познавательные УУД: работать с информацией, представленной в разных формах; понимать содержание текста, опираясь на содержащуюся в нем информацию, находить в нем необходимые факты, сведения; выстраивать логическую цепь рассуждений;  
  • коммуникативные УУД: участвовать в обсуждении, отвечать на вопросы, высказывать собственное мнение; работать в паре, в группе, соблюдая доброжелательный стиль общения.       

 

Ход урока:

 

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте! Ребята, урок сегодня необычной, т.к. к нам на урок пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

- Мы будем на уроке думать? (да)

- Мы будем рассуждать? (да)

- А может, будем спать? (нет)

- И в облаках летать? (нет)

- Друг другу будем помогать?

- И трудности преодолевать? (да)

- Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением. А чтобы у вас было хорошее настроение, мы друг другу улыбнемся и пожмем ладошки.

А урок начать мне хочется со стихотворения Семена Данилова.

«…Я ко всем наукам ключ имею,

Я со всей вселенною знаком -

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком...»

— Ребята, скажите, что значит владеть русским языком?(значит грамотно проговаривать все слова)

— Правильно. А еще правильно и красиво писать. 
(в тетрадях запишите число и классная работа) 

- Замените картинки, которые вы видите на слайде словами и запишите их в тетрадь.

-Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные в корне слова.

- Посмотрите внимательно на все слова. Что вы заметили? (Они все одной части речи. Это все существительные)

 

2 этап. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

-Верно. Мы продолжаем изучать часть речи – имя существительное.                          

- Что вы уже знаете об именах существительных?

Составление кластера на доске:

- Как вы думаете, это все знания об именах существительных?

- Конечно, мы еще откроем новые тайны о существительных, и у нас на кластере появятся новые

 

-Как вы думаете все ли мы уже знаем об имени существительном? (нет)

-Верно, у нас есть закрытое звено. Я думаю, что вы приложите максимум усилий, чтобы и его открыть


3 этап. Выявление места и причины затруднения.

 

- Внимание на экран. Прочитайте словосочетания.

- Определите падеж существительных, назовите окончания.

 

         бежал по тропинке

         обратился к товарищу

         подъехал к площади

         спустился к ручью

         плыл по озеру

        подбежал к яблоне

        наклонился к сирени

         подарил дедушке

         отправился к морю

         приехал к дяде

         подошёл к лошади

 

- Мы определили, что все имена существительные в этих словосочетаниях стоят в Д.п.

- Тогда почему у этих существительных в одном и том же падеже разные окончания?

- Как вы думаете, от чего это зависит? 

 

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения. 

 

- Предлагаю провести небольшое исследование.

- Нам нужно узнать: Почему у имен существительных в одном и том же падеже разные окончания?

- Давайте попробуем выяснить, почему у некоторых существительных в Д.п. окончание

- Запишите эти существительные в начальной форме в первый столбик.

- Укажите род существительных и выделите окончания.

(Учащиеся самостоятельно работают в тетрадях.)

 

- Внимание на экран. Проверка и самооценка.  


- Сделайте вывод. У каких существительных в Д.п. окончание ?

(У существительных женского и мужского рода с окончаниями , .)                                                    

- Давайте узнаем, почему у одних существительных в Д.п. окончания или ?

- Запишите эти существительные в начальной форме во второй столбик. 

- Укажите род существительных и выделите окончания.

- Внимание на экран. Проверка и самооценка. 


- Сделайте вывод. У каких существительных в Д.п. окончания , ?

(У существительных мужского рода с нулевым окончанием и у существительных среднего рода с окончаниями , .)

 

- Осталось выяснить, почему у других существительных в Д.п. окончание ?

- Запишите эти существительные в начальной форме в третий столбик. 

- Укажите род существительных и выделите окончания.

 

- Внимание на экран. Проверка и самооценка.


- Сделайте вывод. У каких существительных в Д.п. окончание ?  

(У существительных женского рода с нулевым окончанием и с мягким знаком на конце.)

 

- Мы распределили имена существительные в три группы. Чтобы узнать как же они называются, мы выполним задание?

- Посмотрите в окно? Что вы видите? (пасмурно, холодно, деревья голые, все унылое)

-Вот именно в эту пору, вы начинаете болеть. А оказывается, что не только вы можете заболеть. Могут заболеть и слова, так у нас и случилось. И сейчас нам предстоит вылечить слова. (карточки, один у доски).

- Вы молодцы!!! А теперь по первой букве слов расшифруйте, как же называются слова, которые мы распределили в три группы.(склонение)

- Кто догадался, как могут называться эти три группы имен существительных?

(Три склонения имен существительных.)

 

- Какова тема нашего урока?  (Три склонения имен существительных)

 

5 этап. Реализация построенного проекта.

 

- В русском языке существует три склонения имен существительных.

-Итак, к 1 склонению относятся имена существительные _____и ______ рода с окончаниями __, __.

Ко 2 склонению относятся имена существительные ______ рода с ______ окончанием и имена существительные ______ рода с окончаниями __, __.

К 3 склонению относятся имена существительные ______ рода с ______ окончанием.   (вывешивают карточки на доску)

-Молодцы!

- Давайте вернемся к нашему исследованию.   

- Почему у имен существительных в одном и том же падеже могут быть разные окончания?

(В одном и том же падеже у имен существительных могут быть разные окончания, если эти имена существительные относятся к разным склонениям.)

- Какова цель нашего урока? (научиться определять склонение существительных)

 

6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

- Распределите имена существительные в группы по склонениям. (Устно)

Сорока, морковь, платье, тетрадь, корабль, молоко, в деревне.

 

- Внимание на экран.

- Как вы определяли склонение последнего существительного – в деревне?

- Давайте составим алгоритм, как определить склонение существительного.

 

          Дети составляют алгоритм, как определить склонение имени существительного.

         Чтобы определить, к какому склонению относится имя существительное, надо:

         Поставить существительное в начальную форму – И.п. ед.ч.

         Определить род существительного.

         Найти окончание.

         По роду и окончанию определить склонение существительного.

 

7 этап. Фронтальная работа с проговариванием. 

 

- Пользуясь составленным алгоритмом и карточками-помощницами, определите склонение имен существительных.

 (Дети выходят и определяют склонение у существительных на тренажёре)

 

8 этап. Включение в систему знаний и повторение. Работа в парах.

 

-На нетбуках выполните задание. Вам необходимо определить склонение у существительных. Если правильно выполните задание, то ваш рисунок из черно-белого превратится в цветной рисунок)

 

9 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.   

 

- Давайте вернемся к нашему кластеру.

- Какие новые знания об именах существительных мы открыли сегодня на уроке?

 

-А теперь подумайте, что вы сделаете с полученной информацией.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

 

Мясорубка – информацию переработаю.

 

Корзина – всё выброшу.
