сайт учителей

Красносёловской

школы

 

Неделя занимательной физики в школе.

Дата добавления: 20.12.2018

Автор: Калюжная И. В.. - учитель физики и информатики.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Красноселовская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

Неделя занимательной физики в школе.

 

Учебный курс – физика.

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Калюжная И. В. учитель I КК

 

 

с. Красноселовка, 2018.

 

Оглавление

Введение………………………………………………………………………3

1. Подготовка и основные мероприятия недели физики…………………..6

2. Открытие недели…………………………………………………………6

3. Занимательные опыты по физике………………………………………..7

     3.1. Внеурочное занятие «Физические фокусы» (1-7 класс)…………………………………………………9

     3.2. Вечер для старшеклассников «Чай, как он приятен, вкусен,

ароматен»………………………………………………………………10

Заключение…………………………………………………………………….12

Литература……………………………………………………………………..13

Приложения…………………………………………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность проекта

Работа над проектом позволит сформировать умение работать с различной

литературой, интернет ресурсами; развить практические умения и навыки, творческие способности.

Краткая аннотация проекта:

В теме проекта «Неделя занимательной физики в школе», представлены разработки вечера «Чай, как он приятен, вкусен, ароматен», внеклассного мероприятия «Физические фокусы мага - волшебника Иллюзио», проводимые в 1-11 классах. Разработанные конкурсы, ребусы, кроссворды позволяют оживить учебно-воспитательный процесс, раскрыть творческие способности каждого ученика, активизировать эвристическую деятельность учащихся и развить интерес к учебному предмету.

Цель проекта:

- развитие познавательной и творческой активности учащихся через игровые формы внеклассной работы;

- усиление практической направленности знаний, формирование у учащихся устойчивых умений и навыков;

- осуществление индивидуализации и дифференциации в работе с учащимися;
- развитие коммуникативных навыков;

- развитие умений применять усвоенные на уроках сведения о физических явлениях и закономерностях для решения практических проблем;

- всестороннее развитие личности ученика.

Задачи проекта:

- Формировать у учащихся представление о роли науки в жизни общества, показать огромные возможности физики.

- Способствовать развитию мышления учащихся, их познавательной активности и самостоятельности, формированию современного понимания науки.

- Способствовать интеллектуальному развитию учащихся, которое обеспечит переход от обучения к саморазвитию.

- Способствовать овладению умениями в работе со справочной литературой.

- Сделать школьную жизнь интересной, насыщенной, запоминающейся.

Проект охватывает предметы естественно-научного цикла – физику, математику и информатику.

В ходе проекта учащиеся:

Учатся исследовать физические явления;

Осуществляют поиск, используя средства ИКТ (Internet-ресурсы);

Самостоятельно придумывают простые опыты, проводят эксперименты, учатся объяснять результаты опытов и делать выводы;

Наблюдают проявление физических явлений в повседневной жизни;

Оформляют результаты исследований средствами Microsoft Office;

Представляют результат проделанной работы перед учащимися и учителями школы, родителями.

Методы исследования:

- Изучение теоретических материалов

- Проведение опытов

- Анализ

- Фотосъёмка

Современное поколение находится в избыточном информационном поле –  Интернет, СМИ, социальные сети, компьютерные игры и многое другое. На изучение школьных предметов отводится очень мало времени. Для того чтобы память школьника пополнялась, нужно создать условия, при которых бы они имели преимущество перед другими источниками информации. Такое преимущество может создать с помощью пробуждения повышенного интереса к изучаемому предмету. Одним из способов пробуждения интереса – объяснение его практической значимости. Из опыта работы видно, что учебная мотивация эффективно создается, если школьники занимаются исследовательской деятельностью, создавая интересные проекты. Для учеников это – узнавание в окружающей жизни проявления законов физики, осмысление знаний по физике, и конечно, формирование опыта проектной деятельности.

Последние годы интерес к изучению естественно-математических предметов падает. Результатом является не только недостаток в работе образовательных учреждений и педагогов, но и реальность современной жизни. Нужно помнить, что будущее нашей страны на прямую зависит от развития науки и техники. А это возлагает на меня, как на учителя, ответственность за подготовку грамотных специалистов.

Я считаю, что один из способов повысить интерес учащихся к моему предмету может быть внеурочная деятельность, на примере проведения предметных недель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. 1.                 Подготовка и основные мероприятия недели физики

Задача проведения недели физики— развитие интереса учащихся к предмету, а также профессиональная ориентация школьников. Эта неделя, как и другие предметные недели, проходит каждый год. В начале учебного года составляется план предметных недель, определяются сроки. В нашей школе неделя физики проходит в апреле. Главная ее особенность состоит в том, что в подготовке недели принимают участие учащиеся всех классов школы. За неделю до начала вывешивается план, объявляются конкурсы, в которых ребята могут принять участие. Предварительно раздаются темы для докладов с рекомендательным списком литературы. Учителя помогают учащимся в составлении плана докладов.

Проводится конкурс физических (VIII-XI классы) газет.

Условия конкурса сообщаются заранее. Предлагаются следующие рубрики:

1«В мире звуков».

2. «Изобретение электрической лампочки».

3. В мире науки и техники

4. «Физика в стихах и прозе».

5. «Физика и техника».

2. Открытие недели

Для проведения недели в школе формируется оргкомитет, который состоит из представителей от каждого класса и учителей физики. После первого заседания оргкомитета вывешивают план мероприятий, проводится линейка, оформляется стенд с газетами, плакатами, кроссвордами и ребусами, выпущенными учащимися с 7 по 11 класс.

 На второй день проводятся школьные олимпиады, на следующий - для учащихся 5- 7 классов – внеурочное занятие «Физические фокусы». Цель мероприятия –развить любознательность, показать огромные возможности науки физики, повысить интерес к этому предмету. Для этого подбираются 8 – 10 старшеклассников, которые готовят занимательные опыты и объяснения к ним, проводят викторину, выставку рисунков и поделок.

В оставшиеся дни недели проходят беседы об открытиях в области физики (например, космоса), викторины, конкурсы, КВНы.

Заключительной этапом недели физики является линейка, на которой подводятся итоги, проводится награждение победителей конкурсов и викторин.

  1. 2.     Занимательные опыты по физике    

Проведение опытов по физике в нестандартной игровой форме способствует развитию у учащихся формирования разноуровневых применений законов физики. Такие опыты можно использовать на различных этапах урока, а также во внеурочной деятельности, на школьных физических вечерах, что активизирует и привлекает внимание школьников к познанию законов физики. Опыты в занимательной форме являются эффективным средством для углубления и расширения знаний детей, способствующим не только привлечению интереса к предмету, но и развитию логического мышления. Всем известно, что только благодаря опытам было открыто множество законов физики. Но время не стоит на месте, поэтому в процессе исторического развития физики часто менялось истолкование одних и тех же фактов. С помощью наблюдений накапливаются различные сведения, факты, но нельзя ограничиваться только ими. Происходит анализ, выработка понятий, имеющих качественные характеристики. Таким образом, проводится эксперимент. Чтобы выявить количественные зависимости между величинами, надо прежде всего делать общие выводы и установить причины явлений.

На мой взгляд физика для младших школьников должна преподаваться следующим образом: в учебный процесс нужно вовлечь каждого ребенка. Одновременно все учащиеся не смогут усвоить материал. Нужно что бы сначала один понял, а потом и остальные поймут материал в другом контексте. Отсюда возникает необходимость разных вариантов изучения; нужно дать возможность детям потрогать все руками, потому что поток слов, не производит на детей должного впечатления; с учетом того, что многие дети трудно захватывают абстрактные понятия, я пытаюсь объяснить им, как мыслить и думать; изучая предмет, необходимо периодически возвращаться к непонятому из-за чего увеличивается количество учащихся понимающих материал. Я считаю, что приобщать детей к физике нужно как можно раньше. Семиклассники имеют достаточный жизненный опыт, многое наблюдали, но не могли объяснить увиденное, экспериментировали, но не объяснили полученного. Поэтому к седьмому классу они сами могут мне рассказать о природных явлениях, а им опять приходится говорить элементарное. В 5–6 классе всё по-другому. В этом возрасте дети проявляют интерес к действию и становится на много проще научить наблюдать и видеть явления. А к 7 классу, в объяснении явлений легче использовать математику, что сразу же облегчает решение задач. Сегодня XXI век. Компьютеризация школ и Интернет произвели большие изменения в преподавании. Методики проведения практических работ на компьютере важны и нужны. Но физика — это наука, которая дает представление о явлениях в окружающем мире не только виртуально, но и реально. Ученики должны видеть физические явления, экспериментировать, проводить опыты. Работая на занятиях физики с младшими школьниками желательно выбрать метод, который я бы хотела назвать так: «Физика вокруг нас!». Преимущества этого метода в том, что дети могут найти удивительное, необычное в окружающем мире. Небольшие эксперименты могут быть легко проведены дома или на улице без сложного оборудования. Любой эксперимент можно объяснить и на уровне малыша, и на глубоком уровне старшеклассника. Увидеть, потрогать руками, изменить параметры и условия эксперимента. Эффективность метода, вероятно, будет в том, что он характеризуется: активным способом изучения физики; способностью увидеть и всем потрогать руками физическое явление; простотой и дешевизной; возможностью работать с теми, кто не имеет хороших способностей.

Ребёнок начинает познавать мир, наблюдая за окружающими телами, тактильно изучая их. При этом все занятия должны быть построены в форме игр. Он становится ищущим, жаждущим знаний, творческим, настойчивым и трудолюбивым в соответствии с реализацией ФГОС.

3.1. Внеурочное занятие «Физические фокусы мага -   волшебника Иллюзио» (1-7 класс) 

При проведении мероприятий недели физики эффективно использую народный фольклор (пословицы, поговорки, загадки), занимательные опыты, кроссворды.

 Как обуздать кипучую энергию и неуемную любознательность малыша? Как способствовать развитию творческого начала ребенка? Эти вопросы непременно встают перед каждым учителем.

В решении этих злободневных вопросов неоценима роль занимательных физических опытов и экспериментов.

В данной работе собраны разнообразные опыты и эксперименты, которые проводятся в школе вместе с детьми для расширения их представлений о мире, для интеллектуального и творческого развития. Описываемые опыты не требуют никакой специальной подготовки и почти никаких материальных затрат, большинство из них проводятся с использованием подручных материалов. Большой интерес у учащихся начальных и 5-6 классов вызывают опыты с вареным яйцом. В приложение 1 приведена разработка внеурочное занятие для учащихся 1-7 классов «Физические фокусы». Занимательные опыты   эффективно применяются на всех мероприятиях недели физики.     

Мероприятия   нужно начинать с показа такого опыта, чтобы сразу заинтересовать ребят. В ходе проведения мероприятия вопросы необходимо чередовать с опытами. Заканчивать мероприятие надо   наиболее   интересным опытом или экспериментом.

После демонстрации опыта желающие объясняют его и отвечают на заданные вопросы. Для этой части работы следует привлекать как можно больше ребят.  Поэтому ученики, правильно ответившие на 1-2 вопроса, в дальнейшем участвуют в исправлении ошибок и неточностей.  Иногда целесообразно начать мероприятие с небольшого сообщения или презентации.

      Опыты следует тщательно готовить, так как самый занимательный опыт, если он не удался, сразу перестает интересовать детей. Опыт не вызывает интереса и в том случае, когда неудачно сформулирован вопрос или   плохо пояснена демонстрация.

 3.2. Вечер для старшеклассников «Чай, как он приятен, вкусен,

ароматен»

Для проведения вечера учащиеся 10,11 классов собрали информацию о чае. Цель мероприятия:

- пробудить интерес к конкурсам по физике, ребусам, шарадам;

- познакомить учеников с особенностями национальных традиций чайных вечеров;

-  сформировать творческие способности и развить кругозор;

- воспитывать культуру поведения;

- закрепить навыки приготовления чая и сервировки стола.

 

Оформление: кабинет оформлен плакатами с изображениями самоваров, чайников, чашек с блюдцами, расшитых полотенец в разных стилях. Накрыты четыре стола для чаепития. Ведущие приглашают всех за столы. Учащиеся каждого класса рассказывают интересные факты об особенностях приготовлении чая в разных странах, показывают небольшие сценки.  

 

 

Проводится конкурс «Сервировка стола». Исполняются песни, посвященные чаю. Ведущие предлагают посетить физическое кафе «Чай-Town», в котором проводятся интересные физические конкурсы, разгадываются ребусы,загадки. Активным участникам полагаются сладкие призы. Разработка прилагается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

При выполнении своей творческой работы я ещё раз убедилась в том, что среди всех массовых внеклассных мероприятий в школе наибольшей популярностью у учащихся пользуется неделя занимательной физики. При проведении предметной недели на всех мероприятиях эффективно применялись физические опыты и эксперименты, кроссворды, ребусы.  

Считаю, что цели и задачи, поставленные мной в начале, были достигнуты.

Думаю, что те новые знания, которые я приобрела, работая над проектом, пригодятся мне не только на уроках физики, но и в повседневной жизни. Мероприятия, разработанные в дни недели физики, получились яркими, запоминающимися, они повысили интерес ребят к дальнейшему изучению физики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Володько, Е.Н. Демонстрационный эксперимент с минимальным оборудованием на уроках физики / Е.Н. Володько. — Мозырь: Белый Ветер, 2002.

2. Володько, E.Н. Звездный калейдоскоп, или Нескучная физика космоса / E.Н. Володько. — Минск : Белорусская ассоциация «Конкурс», 2006.

3. Ланина, И.Я. Не уроком единым / И.Я. Ланина. — М. : Просвещение, 1991.

4. Макеева, Г.П. Физические парадоксы и занимательные вопросы / Г. П. Макеева, М. С. Цедрик. — Минск: Народная асвета, 1981.

5. Юфанова, И.Л. Занимательные вечера по физике в средней школе / И. Л. Юфанова. — М.: Просвещение, 1990.

6. Осипова Л. Г. Эксперимент на уроке физики и во внеурочное время [Текст] // Теория и практика образования в современном мире: материалы IX Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2016 г.). — СПб.: Свое издательство, 2016. — С. 59-60.

7. 20. Я.И. Перельман. Занимательная физика: В 2-х т. М.: Просвещение,1972.

8. http://fiz.1september.ru/2008/16/07-04.gif

9. http://class-fizika.ru/n1.html

10. http://www.alsak.ru/item/179-4.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

1. Вечер для старшеклассников «Чай, как он приятен, вкусен,

ароматен»

  1. «Физические ребусы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт №1 «Изучение давления»

 

Мы настолько привыкли к тому, что надутый шарик, попав на остриё, с шумом лопается, что шарик на гвоздях под тяжестью груза воспринимается нами как сверхъестественное явление. Тем не менее, это факт… Вам понадобятся ипликатор (Кузнецова, Ляпко) или доска с равномерно набитыми гвоздями (через каждый сантиметр).

 

Последовательность действий

· Надуваем воздушный шарик и кладём его на острия ипликатора Кузнецова.

· Осторожно сверху надавливаем на шарик. Увеличиваем нажим. Хватит ли у вас

сил нажать так, чтобы он лопнул?

Результат

Самое удивительное, что шарик, лежащий на остриях, только сплющивается

од нажимом, но не лопается!

Научное объяснение

Из-за большого количества остриёв, с которыми соприкасается шарик, давление на оболочку шарика оказывается незначительным, допустимым для тонкой резины. Воздушный шарик на гвоздях выдерживает 60 Н (груз массой 6 кг)!

 

 

 

 

Опыт №2 «Шарик в банке»

Последовательность действий

· Надеваем шарик на водопроводный кран и наливаем в него воды так, чтобы размер шарика с водой стал немного больше горловины двух-или трёхлитровой стеклянной банки. Надёжно завязываем шарик.

· Поджигаем листок бумаги и бросаем в банку.

· Кладём шарик на горловину банки.

Результат

· Пламя в банке гаснет. Шарик втягивается в банку.

· Наливаем в пустую банку горячей воды из чайника.

· Выливаем воду и тут же кладём шарик с водой на горловину банки.

Наблюдение

Шарик забавно втягивается в банку.

Научное объяснение

В первом опыте воздух в банке нагревает горящая бумага. Когда на банку кладут шарик, он перекрывает доступ кислорода, горение прекращается. Плотность горячего воздуха меньше плотности холодного.

Воздух в банке быстро остывает, его плотность увеличивается, объём уменьшается – шарик втягивается в банку.

Во втором опыте горячая вода нагревает банку, а банка нагревает воздух. Банка с воздухом быстро остывает, и тяжёлый шарик засасывается внутрь. Опыт можно проводить с надутым шариком, но тогда он получается не таким ярким.

 

Опыт № 3 «Не намочив рук»

Приборы и материалы: тарелка или блюдце, монета, стакан, спиртовка, спички.

Этапы проведения опыта

Положим на дно тарелки или блюдца монету и нальем немного воды. Как достать монету, не замочив даже кончиков пальцев?

Зажечь бумагу, внести ее на некоторое время в стакан. Нагретый стакан перевернуть вверх дном и поставить на блюдце рядом с монетой.

Объяснение опыта

Так как воздух в стакане нагрелся, то его давление увеличится и часть воздуха выйдет. Оставшийся воздух через некоторое время охладится, давление уменьшится. Под действием атмосферного давления вода войдет в стакан, освобождая монету.

 

Сварите яйцо вкрутую. Возьмите пустую бутылку из-под кефира. Очистите яйцо от скорлупы. Возьмите лист бумаги, скрутите его трубкой, подожгите и горящую бумагу быстро опустите в бутылку (надо ли говорить, что опыт этот лучше всего делать в присутствии взрослых?).

Подождите, пока бумага прогорит, а затем положите очищенное яйцо на горлышко бутылки. Пройдет немного времени, и - о, чудо! - яйцо протиснется через горлышко внутрь бутылки.

Вы, очевидно, догадались, в чем дело. При горении бумаги воздух внутри бутылки согрелся и, расширившись, вышел наружу. Когда мы заткнули горлышко бутылки яйцом, то воздух внутри бутылки, постепенно остывая, стал сжиматься, его давление стало меньше атмосферного, и яйцо засосало внутрь.

 

 

 

Комментарии
Оставить комментарий

Ваши Фамилия и Имя

 

E-mail (не публикуется)

 

Защита от спама: сколько будет 6 + 8 ?

 

 

 





Система Orphus