сайт учителей

Красносёловской

школы

 

Предметная олимпиада по физической культуре как способ развития одаренности учащихся.

Дата добавления: 17.12.2019

Автор: Солодовников В.С. - учитель физической культуры.

Секция учителей физкультуры, ОБЖ и тренеров-преподавателей. 

 

Предметная олимпиада по физической культуре как способ развития одаренности учащихся.

 

Учитель физической культуры:

Солодовников Владимир Сергеевич

МКОУ Красносёловская СОШ

ВКК

 

 

2019 г.

Актуальность темы. На современном этапе развития отечественной системы образования особое значение приобретает разработка новых организационно-методических форм, активизирующих потребность в приобщении к ценностям, накопленным в области физической культуры. Предмет «Физическая культура» - единственный общеобразовательный учебный предмет школьной программы, представляющий относительно самостоятельную часть культуры человечества, которая специально ориентирована на совершенствование естественных, физических, природных свойств организма. Без освоения ценностей, накопленных в этой сфере культуры, невозможна профилактика заболеваний, укрепление здоровья, без которого, в  свою очередь, процесс образования в целом утрачивает свой смысл.

Одно из реальных средств повышения эффективности физического воспитания в общеобразовательной школе, престижности и, как следствие, качества преподавания предмета является популяризация олимпиадного движения.

В 2000 году Министерство образования Российской Федерации включило физическую культуру в список предметов, по которым проводятся олимпиады школьников.

Олимпиада школьников по предмету «Физическая культура» представляет собой одну из форм организации целостного образовательного процесса в школе и характеризуется как комплексное соревнование по выявлению качества освоения учащимися знаний, умений и навыков, предусмотренных учебным содержанием программы по физической культуре.

Предметная область «Физическая культура» интегрирует знания по физической культуре, системы физических упражнений и формы занятий физическими упражнениями. Овладение предметным содержанием этой области ориентировано на активное вовлечение школьников в процесс совершенствования собственной физической природы. А закономерности взаимосвязи сознательности и активности позволяют надеяться на самостоятельное использование ценностей сферы физической культуры не только в школьный период, но и на протяжении всей последующей жизни.

В такой своей целевой и содержательной направленности подготовка и участие в олимпиаде стимулируют совершенствование образовательного процесса в школе по предмету «Физическая культура», содействуют повышению  интереса учащихся к занятиям физическими упражнениями, формируют у них представление  о  здоровом  образе  жизни. Программу олимпиады включены две группы  заданий,  выбранных  из  содержания  практического  и  теоретико – методического разделов учебной программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов.

Олимпиады – одна из наиболее эффективных форм работы с учащимися. Они не только помогают выявить наиболее способных ребят, но и стимулируют углубленное изучение и освоение того или иного предмета. По сути, олимпиада – это своеобразная форма развития, формирования и оценки творческой одаренности учащихся.

Главной задачей педагогов при подготовке к олимпиадам является создание такой развивающей творческой образовательной среды, которая бы способствовала максимальной реализации способностей одаренных детей. А для этого надо развивать инновационное и критическое мышление у учащихся. Именно одаренные дети обладают инновационным мышлением, которое помогает им на олимпиадах находить новые оригинальные нестандартные решения различных проблемных задач и заданий. Заинтересовать учащегося, вовлечь его в олимпиадное движение, не потерять уникальность мышления, развить и привить определенные навыки – это задача учителя.

Главное условие успешного участия в олимпиаде – это система изучения предмета, которую выстроил учитель. Одним из самых важных моментов является отбор учеников, которые смогут защитить честь школы на муниципальном, областном  уровне. Здесь серьезным моментом является наличие желания участвовать в олимпиаде у самого учащегося. Никакого принуждения, никакого давления не должно быть, а только личная заинтересованность, личная увлеченность. Только тогда, когда желание учителя и желание учащегося совпадают, возможен позитивный результат.

Роль учителя - разглядеть и раскрыть одарённость ребёнка, активизировать познавательный интерес и подвести учащихся к достижению высоких результатов в соревнованиях. К группе физически одаренных детей мы относим тех обучающихся, которые:

имеют более высокий уровень физической подготовленности по сравнению с большинством остальных школьников-сверстников;

имеют высокую познавательную потребность в двигательной активности;

испытывают радость от занятий физической культурой и спортом;

проявляют любопытство ко всем видам двигательной активности;

свободно высказывают своё мнение, настойчиво, энергично отстаивает его;

уверенно выполняют сложные двигательные действия, обладают богатой фантазией и  воображением;

имеют высокую скорость мышления и освоения двигательного навыка.

стремятся к самовыражению, через участие в различных соревнованиях и спортивных конкурсах.

 

 Основными  принципами  работы с физически одаренными детьми в школе стали: реализация личностно-ориентированного педагогического подхода в целях гармонического развития ребенка, использование системы развивающего образования и раскрытие творческого потенциала детей с признаками физической одаренности, целенаправленное развитие интеллектуальных способностей физически одаренных детей, увеличение роли внеурочной деятельности. Учитель должен выявлять одаренных детей на начальных стадиях и привлекать их к регулярным занятиям физической культурой и посещать спортивные секции.

 Для подготовки учащихся к предметной олимпиаде я ставлю перед собой

а) цели: Выявление и развитие у обучающихся спортивных  способностей,  активизация работы с одаренными школьниками.

 б) задачи:

-  обеспечить участие физически развитых, одаренных детей в предметных Олимпиадах, научных конференциях, творческих выставках и конкурсах всех уровней.

- создать условия для укрепления здоровья и развития физического совершенствования одарённых детей.

- совершенствовать знания, умения и навыки теории и практики предмета «Физическая культура»

Направление работы:

- познавательная деятельность

- спортивно-оздоровительная деятельность

- ценностно – ориентированная детальность

Формы работы:  Основное обучение - урок,  внеурочная деятельность, групповые занятия с одаренными детьми, организация, проведение и участие в спортивных праздниках, играх, соревнованиях, акциях, занятия исследовательской деятельностью, сотрудничество с другими ОУ, выступления с пропагандой ЗОЖ, занятия спортивной деятельностью перед младшими школьниками. тренировочные мероприятия, судейство соревнований.

Планируемый  результат: Готовность  к участию во всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре.

Алгоритм работы при подготовке учащихся к участию в олимпиаде  школьников:

- выявляю  наиболее подготовленных, одаренных и заинтересованных школьников

- создаю творческую группу, команду школьников, готовящихся к олимпиаде

- планирую  работу

- расширяю кругозор участников

- решаем тестовые олимпиадные задания прошлых лет

-  работаем над повышением уровня физической и технической подготовленности

Условия подготовки к олимпиадам:

- отбор осуществляю в ходе наблюдения на уроках, организации исследовательской деятельности, проведения внеклассных мероприятий.

Особенности и сложности в подготовке учащихся к олимпиаде по физической культуре.

Олимпиада включает в себя две части:

- теоретическая, состоящая  в основном из 25 вопросов;

- практическая часть, которая включает:

   - гимнастику;

   - легкая атлетика;

  - спортивные игры (баскетбол, волейбол, футбол)

Очень трудно найти ребенка,  который бы  имел разностороннее физической развитие, который на хорошем уровне совмещал такие физические качества:

силу, выносливость, гибкость, координацию движение, знание спортивных игр и теорию физического воспитания.

 

   Подготовка и участие в олимпиадах должно  носить системный характер, накопленный опыт передаваться из года в год.

   Пополнение и постоянное укрепление материально-технической базы по физической культуре должно отвечать современным требованиям.

 

С 2010-2011 учебного года Всероссийская олимпиада школьников проводиться на основе Положения о Всероссийской олимпиаде школьников, утвержденного приказом Минобрнауки России от 02.12.2009 г. № 695. Всероссийская олимпиада школьников по предмету «Физическая культура» представляет собой комплексное соревнование, позволяющее оценить качество освоения знаний, умений и навыков, определяемых программами для общеобразовательных школ по предмету «Физическая культура». Подготовка к олимпиаде и участие в ней должны стимулировать не только процесс совершенствования физической подготовленности учащихся, но и побуждать их к освоению ценностей, накопленных в сфере физической культуры.

 В своей работе стараюсь делать все, для выявления одаренных и способных детей, чтобы им в школе было интересно учиться, показывать пример другим учащимся, приобщать их к спортивной деятельности и саморазвитию.

Жизнеспособность системы работы с физически одаренными детьми подтверждается наличием в школе победителей и призеров муниципальных олимпиад и участие в областном этапе Всероссийской Олимпиады школьников по физической культуре.

 

В последние годы победителями, призёрами и участниками стали учащиеся школы:

2013 г

- Соколов Евгений

2014 г

- Островерхова Алёна

2015 г

- Онуфриева Анжелика

- Бортников Дмитрий

 

2016 г

- Онуфриева Анжелика

- Бортников Евгений

2017 г

- Калюжный Евгений

2018 г

- Очеретяная Софья

- Лемешкина Дана

- Коржов Максим

 

Каждый ребёнок по-своему одарённый, неодарённых детей нет. Просто надо уметь увидеть, его изюминку таланта. Понятно, что чаще всего именно родители первыми замечают одаренность ребенка, хотя это не всегда легко сделать, так как не существует какого-то уровня одаренности - каждый ребенок проявляет свои способности по-своему.

Считаю, что системная и планомерная спортивно-массовая работа в школе, участие во всех районных спортивных соревнованиях, тесная связь с ДЮСШ способствуют выявлению физически одарённых, спортивных детей в школе, которые становятся успешными, счастливыми людьми, гармонично сочетающими деловую карьеру и личную жизнь. На протяжении всей жизни они проносят свою любовь к физической культуре и спорту, активным примером прививая её своим детям. Наши ученики и выпускники демонстрируют свою готовность и умение вести здоровый образ жизни, участвуя в спортивных мероприятиях и соревнованиях в течение всей жизни, являясь примером подражания для подрастающего поколения.

 

Комментарии
Оставить комментарий

Ваши Фамилия и Имя

 

E-mail (не публикуется)

 

Защита от спама: сколько будет 6 + 8 ?

 

 

 





Система Orphus