сайт учителей

Красносёловской

школы

 

Конспект урока по физике в 7 классе «Механическая работа»

Дата добавления: 06.12.2020

Автор:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Красноселовская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по физике
в 7 классе

 

 


«Механическая работа» 

 

 

 

 

подготовила

учитель физики

Калюжная Ирина Владиславовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 год

 

Тема урока: Механическая работа.

                                           Деятельность –

единственный путь к знанию.

Б. Шоу.

Цели и задачи урока:  

Образовательные:

сформировать понятие механической работы, на основе эксперимента рассчитать работу силы тяжести и силы трения;

продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления, обобщать и сравнивать результаты эксперимента;

формировать умение обосновывать свои выводы.


Развивающие:

сформировать элементы творческого поиска на основе приёма обобщения, продолжить работу по формированию умений составлять, анализировать, делать выводы;

развивать умение анализировать учебный материал;

развивать интерес учащихся к физике, используя исследовательские задания.


Воспитательные:

воспитать умения и навыки коллективной работы;

содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

Оборудование:

Демонстрационное: гиря, тележка, динамометр, пружина, линейка, набор грузов, компьютер, проектор, экран.

Лабораторное: линейка, динамометр, дощечка, набор грузов, рабочие листы для учащихся.

 

Тип урока: урок получения новых знаний с элементами исследовательской деятельности.

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент.              (2 мин.)

2. Мотивационный этап.                        (5 мин.)

3. Получение новых знаний.                 (12 мин.)

4. Закрепление полученных знаний.    (5 мин.)

5. Рефлексия.                                            (3 мин.)

6. Подведение итогов, домашнее задание.(3 мин.)

 

 

  1. 1.     Организационный момент.

(Представление себя учащимся.)

Добрый день ребята! Здравствуйте уважаемые коллеги.

Сегодняшний урок проведу у вас я – Калюжная Ирина Владиславовна учитель Красноселовской школы.

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

     2. Мотивационный этап.

Всё изучаемое на этом уроке будет близко к нашей с вами жизни. Для этого позвольте мне пригласить на помощь трех человек.  Я попрошу их взять конверты с заданиями. (Вручаю пакеты, поясняю задание. В это время класс читает на слайде пословицы о работе)

 

Задание 1. У доски решить задачу. Мальчик поднимает гирю весом 160 Н. Какова масса гири?

Задание 2. Взяв молоток, гвоздики, рейки, необходимо получить букву А.

Задание 3. Перетянуть коробки от двери к окну.

Задание 4. Прошу взять гантель массой 7 кг даю подержать на вытянутых руках мальчику.

Сейчас я дам старт моим помощникам, а вы внимательно смотрите и думайте, чем они будут заняты.

Внимание! Начали!

По завершению, я показываю результаты их работы, благодарю участников и возвращаю их за парты.

(Выслушиваю варианты ответов учащихся о том, чем занимались их одноклассники)

Как одним словом определить, чем сейчас занимались ребята?

Совершенно верно. Работали!

Я утверждаю, что с точки зрения физики, как науки, один из них не работал. Как вы думаете, кто это?

На этот вопрос мы точно найдем ответ на сегодняшнем уроке.

Сегодня на уроке мы познакомимся с работой. Посмотрите на слайд. Как вы думаете, о какой работе мы будем говорить.

Механической.

Запишите, пожалуйста, тему урока: “Механическая работа”.

Это новая физическая величина. Что мы должны знать о ней?

 

Креплю на доску таблички в порядке их называния учащимися

Приложение 2

 

- определение

- обозначение

- единицы измерения

- от чего зависит

- формула

Это и есть цели и задачи нашего с вами урока.

 

3. Получение новых знаний.

Впервые понятие РАБОТА в физике ввел французский ученый Жан-Виктор Понселе.

слайд. Математик, механик и инженер Жан Виктор Понселе

 родился в 1788 г в  бедной семье во Франции. Отличная

 учеба в начальной школе позволила ему получить

 стипендию в лицее.  Далее он успешно выдержал

 экзамены в Политехническую школу, после её

окончании, поступил в Военно-инженерную школу.

В  1812 г. Ж. Понселе принял участие в войне

Наполеоны с Россией в качестве лейтенанта инженерных

 войск. При отступлении Наполеона из Москвы в бою   он

 был взят в плен и почти два года, находился в плену в

г. Саратове. После возвращения во Францию стал

интересоваться прикладной механикой.

 

Скажите мне тогда, пожалуйста, кто же из моих помощников в начале урока совсем не работал с точки зрения физики, как науки?

Совершенно верно! Тот, кто держал гантель на вытянутых руках, при этом сокращались только мышцы. Остальные трое – работали. Давайте вспомним, какие в этих случаях действовали силы, и какие тела двигались?

(выслушиваем ответы учащихся)сила тяжести, вес тела, сила упругости и трения.

Все правильно! Молодцы!

Физминутку «Футбол». Для глаз

А теперь представьте, что вы работники научного центра «Юный Физик».

Выдвинете гипотезу от чего зависит работа в каком случае она больше. Перед вами РАБОЧИЙ ЛИСТ с заданиями, которые необходимо выполнить и сделать соответствующие выводы.

(Работа в группе по два человека)

1 исследовательская группа. Пред вами две одинаковые тележки, одна – пустая, другая – гружёная. Передвиньте их на одинаковое расстояние. Над какой тележкой была совершена большая работа?

2 исследовательская группа. Две тележки пустые,  одну передвиньте на расстояние, вдвое большее, чем другую. Над какой тележкой теперь была совершена большая работа?

Вывод: механическая работа зависит от силы, приложенной к телу и от расстояния, пройденного телом под действием этой силы.
 (делается запись на доске учителем, учениками в тетрадях, поясняется)

F                    A             S                    A      

               прямопропорциональная зависимость

Давайте попробуем записать эту зависимость в виде формулы.

Работа = сила * путь (записываю на доске, ребята в тетради)

Чтобы записать формулу в привычном виде, то есть с помощью обозначений, нам необходимо знать, как обозначается физическая величина РАБОТА.

(Поднимаю деревянную букву А, сколоченную в начале урока одним из учащихся и записываю на доске, учащиеся пишут в тетради)

Осталось лишь записать формулу с помощью известных обозначений.

A = F * S

Теперь настало время записать определение новой физической величины, о которой мы с вами сегодня на уроке говорим. Формула нам в этом поможет.

Говорим вслух определение,  записываем в РАБОЧИЙ ЛИСТ.

Осталась неизвестной лишь единица измерения новой физической величины. Давайте введем эту новую единицу измерения (пишу на доске, учащиеся пишут в тетради)      1Дж = 1Н * 1м,    Джоуль,   1кДж = 1000 Дж

Теперь давайте посмотрим, на формулу.

 Если прикладывается сила к телу, но нет движения, чему равна при этом равна работа ( нет работы она равна нулю).

(Тележка по инерции перемещается на некотором участке гладкой поверхности). Есть перемещение, но нет действия силы.

Вывод: Работа равна нулю, т.к.  сила равна нулю.

 

Пишу на доске,

а учащиеся в тетради

 

A=0, если S=0

A>0, если F и S совпадают

A<0, если F и S противоположны

 

 

Слайд с мячом.

 

 

 

 

 

  1. 4.     Закрепления полученных знаний.

Ребята, а действительно ли это так?

Давайте проведём исследование проблемно-поискового характера.

Измерим работу при подъеме тела  и  при горизонтальном перемещении его на такое же расстояние.

Как вы думаете, в каком случае работа будет больше? Приступим к проверке. Все результаты заносим в РАБОЧИЙ ЛИСТ.

Вывод:  работа, совершенная при подъеме груза, значительно больше работы при передвижении этого груза на такое же расстояние по горизонтальному пути.

 

Так что же необходимо для совершения работы.

Для совершения работы необходимо 3 условия:

1.К телу должна быть приложена сила.

2.Тело должно двигаться.

3.Направление силы, действующей на тело, не должно быть перпендикулярно.

Ученики по цепочке читают вопросы теста. Отвечаем вместе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест:
 1. Какую работу изучают в физике?
    А. Труд рабочего.

    Б.  Труд инженера.

    В. Механическую работу.
 
 2Дополните предложение "Механическая работа совершается только тогда, когда
     А.... на тело действует сила.    

     Б. ... тело движется.    

     В. ... на тело действует сила и оно движется под действием этой силы.
3. В каком из перечисленных случаев совершается механическая работа?
      А. Шарик катится по гладкому горизонтальному столу равномерно.
      Б. Автопогрузчик поднимает груз.   

      В.Кирпич лежит на земле.
4.Как обозначается механическая работа?
      А. F 

      Б. S.  

      В. A.
5. Для того чтобы вычислить механическую работу, надо...

      А. Силу умножить на путь. 

      Б. Сложить силу и путь.

      В. Путь поделить на силу.
6. В каких единицах измеряется механическая работа?
      А.  Н. 

      Б. Па.  

      В.  Дж.
7. В каком случае  сила совершает положительную работу? 
       А. Если направление действия силы совпадает с направлением движения      тела.     

        Б. Если направление действия силы противоположно направлению движения тела.

        В. Работа всегда имеет положительное значение.
8. Может ли сила совершать отрицательную работу? 
        А.  Не может.
        Б. Может, если направление силы, действующей на тело, противоположно направлению движения.       
        В. Может, если тело не двигается.
9. Может ли механическая работа равняться нулю?
        А.  Не может.
        Б. Может, если направление силы, действующей на тело, противоположно направлению движения.       
        В. Может, если направление силы, действующей на тело, перпендикулярно направлению движения.  
  10.  Вычислите работу, которая совершается при перемещении тела на 4 м под действием силы 12 Н.
         А.  16 Н.

         Б.   48 Н.

         В.   4 Н.
 Проверка (Слайд, по щелчку появляются правильные ответы)

1.

В

2.

 В

3.

Б

4.

В

5.

А

6.

В

7.

 А

 

8.

Б

9.

В

10.

Б

  
 Ответы вам предлагаются. Обменяйтесь РАБОЧИМИ ЛИСТАМИ и оцените работу коллеги:

  •     0 ошибок – 5
  • 1-2 ошибки  - 4
  • 3-4 ошибки – 3
  • 5 -6 ошибок - 2 
  1. 5.     Рефлексия.

Ваше настроение в конце урока: Проанализируйте, пожалуйста, «движение» своих мыслей, чувств, ощущений,  которые возникли у вас в течение урока:

  • удивлён,
  • безразличен,
  • радостно восхищён,
  • встревожен,
  • раздражён,
  • спокоен.
  1. 6.     Подведение итогов. Домашнее задание.

§ 53; Упр.28 (1,2 устно,3,4 решить). Предлагаю вам побыть учеными, философами, писателями.  Напишите  небольшое сочинение на тему “Работа  ”. Рассчитайте, какую работу, вы совершаете, когда переходите из своего класса в кабинет физики.

Решать загадки можно вечно.

Вселенная ведь бесконечна.

Спасибо всем нам за урок,

А главное, чтоб был он впрок!

До свидания, ребята. Успехов вам в дальнейшем изучении нашей прекрасной науки – ФИЗИКИ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И.О._________________________________________________

Проверочный тест:
 1. Какую работу изучают в физике?
    А. Труд рабочего.

    Б.  Труд инженера.

    В. Механическую работу.
 
 2Дополните предложение "Механическая работа совершается только тогда, когда
     А.... на тело действует сила.    

     Б. ... тело движется.    

     В. ... на тело действует сила и оно движется под действием этой силы.
3. В каком из перечисленных случаев совершается механическая работа?
      А. Шарик катится по гладкому горизонтальному столу равномерно.
      Б. Автопогрузчик поднимает груз.   

      В.Кирпич лежит на земле.
4.Как обозначается механическая работа?
      А. F 

      Б. S.  

      В. A.
5. Для того чтобы вычислить механическую работу, надо...
      А. Силу умножить на путь. 

      Б. Сложить силу и путь.

      В. Путь поделить на силу.
6. В каких единицах измеряется механическая работа?
      А.  Н. 

      Б. Па.  

      В.  Дж.
7. В каком случае  сила совершает положительную работу? 
       А. Если направление действия силы совпадает с направлением движения      тела.     

        Б. Если направление действия силы противоположно направлению движения тела.

        В. Работа всегда имеет положительное значение.
8. Может ли сила совершать отрицательную работу? 
        А.  Не может.
        Б. Может, если направление силы, действующей на тело, противоположно направлению движения.       
        В. Может, если тело не двигается.
9. Может ли механическая работа равняться нулю?
        А.  Не может.
        Б. Может, если направление силы, действующей на тело, противоположно направлению движения.       
        В. Может, если направление силы, действующей на тело, перпендикулярно направлению движения.  
  10.  Вычислите работу, которая совершается при перемещении тела на 4 м под действием силы 12 Н.
         А.  16 Н.

         Б.   48 Н.

         В.   4 Н.

 

 

 

 

 

 

Тест.

  1. Что такое механическая работа?

З) Произведение силы на скорость тела

Е) Отношение пути ко времени движения тела

Р) Произведение силы на путь, пройденный по направлению силы

  1. К неподвижному массивному телу массой 100 кг приложена сила 200 Н. При этом положение тела не изменилось. Чему равна работа силы?

Г) 20000 Дж

Е) 0 Дж

Ж) 20 Дж

  1. Какая из перечисленных ниже единиц принята за единицу работы?

П) Ньютон

Н) Метр

Ш) Джоуль

  1. Тело под действием силы 40 Н переместилось на 2 метра. Чему равна работа?

И) 80 Дж

К) 20 Н

Л) 0 Дж

  1. Какую работу совершает сила трения при попытке человека сдвинуть с места тяжёлый шкаф?

И) Равную нулю

К) Положительную

Л) Отрицательную

Если результатом является слово “решил”, то ты молодец!

 
