сайт учителей

Красносёловской

школы

 

Разгоним табачные тучи

Дата добавления: 16.10.2008

Автор: Администратор

Курильщик – человек несвободный, зависимый. Причем не только от табака – от многих связанных с курением проблем — помимо прочих, кстати, и финансовых. Подсчитано, что российские курильщики тратят на сигареты до 15% семейного бюджета. А по большому счету, страдает и страна: жаль времени, потраченного на перекуры; обидно за курильщиков, слишком часто болеющих и умирающих!

К тому же курильщики, в прямом смысле, отравляют жизнь окружающим. Правда, в этом деле победителей нет: страдают как отравители, так и отравленные. Причем размах бедствия слишком велик. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире насчитывается почти полтора миллиарда курильщиков. Около 50 миллионов из них проживают в России.

По свидетельству медиков, табак убивает от одной трети до половины людей, которые его регулярно употребляют на протяжении 15 лет. ВОЗ утверждает, что ежегодно от курения умирает 5,4 миллиона человек. Если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до восьми миллионов. Всего же, по подсчетам специалистов, в XXI веке никотин может унести почти миллиард людей, не сумевших побороть свое пристрастие к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам.

В России курят около 80% мужчин. Из женской половины наших сограждан регулярно прикладываются к сигарете до 40%. По потреблению табака на душу населения мы занимаем одно из первых мест в мире. Подобная плачевная тенденция приводит к тому, что ежегодно не менее 400 тысяч (!) россиян преждевременно умирают от болезней, вызванных курением.

По данным Минздрава, в крупных городах РФ курят до 46% старшеклассников и до 40% старшеклассниц. Причем, 70% курящих людей хотели бы отказаться от курения, но не могут этого сделать самостоятельно.

Эти цифры пугают, а принцип «предупрежден, значит – вооружен» имеет реальную силу.

Особенно губителен табак для растущего организма. Даже если не брать в расчет проблемы со здоровьем, неизбежно возникающие у каждого курильщика (когда это еще будет – ошибочно думает начинающий), нельзя сбрасывать со счетов то, что курение существенно замедляет рост. Поэтому специалисты строго предупреждают: курение – не символ взросления, а верный способ превратить себя в цыпленка табака!

Удивительно, но даже современные индейцы, вопреки вековым традициям, связанным с общемировыми представлениями об обязательной трубке мира, пришли к выводу, что курение – смерть. Совет американского индейского племени Навахо (а это – самый многочисленный индейский народ США) запретил курить на территории своих резерваций в штатах Аризона, Юта и Нью-Мексико. Штраф за курение сигарет, сигар, трубок и употребление жевательного табака назначен в размере от 100 до 200 долларов. Причем если курильщик будет задержан в третий раз, он должен будет работать на общественных работах.

В общем, не стоит коптить небо – надо дышать полной грудью, жить и радоваться жизни.

Разгоним табачные тучи?!

Присоединяйтесь!

Комментарии
Оставить комментарий

Ваши Фамилия и Имя

 

E-mail (не публикуется)

 

Защита от спама: сколько будет 6 + 8 ?

 

 

 





Система Orphus