сайт учителей

Красносёловской

школы

 

Интернет урок "Имею право знать"

Дата добавления: 25.12.2013

Автор: Заместитель директора по ВР Онуфриева Н. А.

Интернет урок "Имею право знать"

В мире существует две главные проблемы: здоровье нашей планеты и здоровье людей, живущих на ней. От решения этих проблем зависит и настоящее, и будущее человечества.

Еще древние подметили: какова деятельность человека, его привычки – таково и здоровье. О неблагополучии здоровья школьников говорят и пишут в последнее время много. И к этому имеются все основания. Лишь около 10% учащихся могут считаться здоровыми, более половины школьников страдают различными хроническими заболеваниями.  Стремительно растет  число функциональных нарушений и хронических заболеваний, которые регистрируются более чем у 50- 60% школьников; произошло резкое увеличение доли патологии нервной системы, органов чувств, сердечно - сосудистой и пищеварительной систем, опорно-двигательного аппарата.

     В связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения.  В соответствии с Законом РФ «Об образовании» здоровье школьников отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования.  В целях совершенствования и координации учебно-воспитательной работы по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья учащихся в нашей школе была разработана программа «Здоровье».

    Цель программы - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

 «Болезнь легче предупредить, чем лечить» - это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит о подростковой наркомании, алкоголизме и курении.  Профилактика…   Какой она должна быть?

         К сожалению, все предпринимаемые попытки остановить рост детской наркомании, алкоголизма  до сих пор не увенчались успехом. Усилия медиков, юристов, политиков   сосредоточены на возведении  барьеров, а это плохо защищает подростка.

Поэтому основную ставку  надо делать на воспитание у молодых людей личностного иммунитета к наркогенному и  алкогольному  соблазну.

       Мы считаем, что основная задача педагогической профилактики заключается не только и даже не столько в предотвращении реального знакомства с наркотиками, алкоголем ,столько в том, чтобы предупредить возникновение у подростка желания попробовать. Для этого в   школе мы применяем следующие формы организации  профилактики среди подростков:  лекции, тематические  классные часы,  конкурсы рисунков, плакатов, стихотворений, пропаганда  физической культуры и здорового образа жизни через уроки биологии, географии, химии, экологии, ОБЖ, физической культуры, родительские собрания.

       В ходе всероссийской акции, направленной на раскрытие негативных аспектов наркопотребления во всей их широте, распространение передовых форм и методов противодействия наркомании, воспитание психологической устойчивости детей и молодежи к употреблению наркотиков, со 2 по 7 декабря в школе прошли Интернет-уроки «Имею право знать» для учащихся 4- 11 классов. Разработанная новая версия официального сайта ФСКН России удобна и проста в работе, отражает все аспекты деятельности органов наркоконтроля. Информация, размещенная на сайте полезна и интересна  ребятам разных  возрастных  категорий.  Ученикам  на  занятиях  учитель

информатики показал возможности раздела «Вопрос-ответ», в котором каждый школьник мог задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ специалиста. Ребята ознакомлены с адресом Интернет-приемной ФСКН России и номером телефона доверия, куда можно обратиться по любым вопросам, в том числе связанными  с фактами незаконного оборота наркотических средств и немедицинского потребления наркотиков. Также учащиеся школы были ознакомлены с реквизитами, телефонами и интернет-ресурсами территориального органа наркоконтроля на территории оперативного обслуживания. Все реквизиты также разместили в уголке школьного наркопоста «Наш выбор» .

- 4-6 классы познакомились с информацией раздела для школьников до 12 лет. Информация, содержащаяся в этом разделе, дает понятие здорового образа жизни и отрицательного отношения к наркотикам. Представлено все в доступной форме в виде мультипликационного фильма и детской игры в жанре «экшн» «Антинаркомания».

-7-9 классы  узнали более подробно информацию о «мифах», связанных с первичным потреблением наркотических средств и психотропных веществ, а также об опасных последствиях.

-10-11 классы познакомились с материалом   об опасных последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также со степенью ответственности граждан, предусмотренной нормативными правовыми актами.

-6 декабря в рамках Интернет- урока прошёл конкурс между классами на лучший флешмоб.

     Итак, сохранение и укрепление здоровья ребёнка, его социальная адаптация являются делом актуальным и сложным. Надо широко использовать здоровьесберегающие технологии для того, чтобы учителя, дети и родители жили в состоянии эмоционального комфорта и высокого интереса к познанию, для того чтобы ученик школы был здоров и социально адаптирован, сохранив любознательность и доверие для дальнейшего обучения.

     Здоровый ребёнок – главная проблема ближайшего и отдалённого будущего. Поэтому весь потенциал, все перспективы социального и экономического развития должны быть направлены на сохранение здоровья детей как физического, так и интеллектуального.  В.А.Сухомлинский писал: “Опыт убедил нас в том, что примерно у 85% неуспевающих учеников главная причина отставания в учёбе – плохое состояние здоровья, поддающееся излечению только совместными усилиями матери, отца, учителя и врача.»

IMG_5741

Выступление агитбригады 

 

IMG_5756

Конкурс плакатов "Спорт - это жизнь"

IMG_5768

Лучщий флэшмоб

Комментарии
Оставить комментарий

Ваши Фамилия и Имя

 

E-mail (не публикуется)

 

Защита от спама: сколько будет 6 + 8 ?

 

 

 





Система Orphus