сайт учителей

Красносёловской

школы

 

Как помогать ребенку учить уроки

Дата добавления: 15.11.2016

Автор: Н.А. Онуфриева

Как помогать ребенку учить уроки

Сначала определимся с тем, чего делать крайне не рекомендуется.

1. Никогда не делайте за ребенка его домашнюю работу

Смысл домашних заданий в том, чтобы получить новый опыт, знания и навыки. Решая детские задачки, вы с ними справляетесь легко, а вот ваш ребенок уже упустит шанс понять что-то новое. То, что какой-то материал слишком сложен для ребенка, не говорит о том, что теперь его нужно избавить от тягостей жизни, это пока еще самое легкое, что могло встретиться на его пути.

2. Не контролируйте выполнение заданий

Для этих целей есть учителя. Они оценивают полученные знания и выносят вердикт. Не берите на себя роль второго учителя, их в жизни ребенка и так хватает. Хотя это отнюдь не означает, что вам нужно полностью отстраниться от занятий. Вы можете сделать домашнее обучение приятным и увлекательным.

 

 

 11

Ниже вы можете найти несколько полезных советов.

1. Сыграйте для своего ребенка роль ученика. Все просто: ребенок вам объясняет материал, а вы должны его понять. Например, в школе ваш сын или дочь проходят историю Древнего мира. Пусть он расскажет вам то, что знает, а вы задавайте ему различные вопросы. Важно проявить заинтересованность, по-настоящему спрашивать то, что интересует. Большинство школьных предметов интересны, но сухость изложения и нехватка времени делают процесс обучения крайне неэффективным. Объясняя вам, ребенок будет лучше понимать сам. В этом суть игры.

2. Поощрение активным отдыхом. Не стоит покупать сладости ребенку за пятерки, не делайте из малыша собаку Павлова, но все-таки создание правильной мотивации может творить чудеса. Например, ребенку предстоит выучить стихотворение. Пообещайте, что как только он вам расскажет его наизусть, вы вместе сходите погулять в парке или съездите покататься на коньках.

Можно устраивать и небольшие совместные мероприятия для смены деятельности. Например, как только ребенок выполнит все задачки по математике, вы вместе посмотрите в интернете, какая детская одежда ему подойдет, или выберите фильм для семейного просмотра. В этом случае важно выбирать такие задания, которые можно проверить. Например, выученное стихотворение или написанное задание.

 

Комментарии
Оставить комментарий

Ваши Фамилия и Имя

 

E-mail (не публикуется)

 

Защита от спама: сколько будет 6 + 8 ?

 

 

 





Система Orphus