сайт учителей

Красносёловской

школы

 

Самоанализ педагогической деятельности.

Дата добавления: 28.03.2017

Автор: Солодовников В.С. - учитель физической культуры.

САМОАНАЛИЗ

педагогической деятельности

учителя физической культуры МОУ Красносёловская СОШ

Солодовникова Владимира Сергеевича.

 

   Я, Солодовников Владимир Сергеевич, в 1982 году окончил Павловское педагогическое училище по специальности – физическая культура, в 1988 году окончил Воронежский государственный педагогический институт по специальности – история. С августа  1982 года работаю в МОУ Красносёловская СОШ. Общий педагогический стаж – 28 лет, учителем физической культуры работаю 26 лет.

   Главной целью своей педагогической деятельности считаю решение проблемы здорового образа жизни учащихся, мотивация двигательной активности школьников через организацию учебной и внеучебной спортивно-оздоровительной работы. Воспитывать у учащихся устойчивого интереса к физической культуре и спорту, и навыкам самостоятельных занятий.

   Основные  принципы  работы вижу во взаимном доверии и уважении с учащимися, с учетом индивидуальных особенностей личности, осуществляя дифференцированный подход, учитывая  состояние здоровья, пол, физическое развитие, двигательную подготовленность и активность, а также особенности развития психических свойств и качеств личности школьника.

  На своих уроках использую эффективные методы повышения мотивации двигательной активности учащихся: проблемные и поисковые методы, методы самостоятельной, парной и групповой работы, элементы игровых технологий. Для успешного проведения урока стараюсь использовать словесные методы (рассказ, описание , объяснение), методы наглядного восприятия (демонстрация учителем или способным учащимся тех или иных упражнений), а также  и разные формы работы на уроке: фронтальная, поточная, групповая, круговая и индивидуальная. В своей работе для повышения интереса  учащихся к занятиям физической культурой широко использую «соревновательно-игровой » метод, он позволяет возможность большинство физически трудных упражнений выполнять легко, играя и соревнуясь. Это позволяет  учащимся добиться более высоких показателей в физическом развитии и подготовке, а учебный процесс сделать более интересным. На уроках и внеклассных мероприятиях стараюсь создать микроклимат сотрудничества и взаимопонимания, что позволяет создать высокую продуктивную деятельность.

 

   Активно используя, имеющуюся спортивную базу школы, большое внимание уделяю индивидуальной работе, воспитываю у детей любовь  и стремление к занятию физической культурой и спортом. Стараюсь, чтобы каждый  ученик  чувствовал себя полноценным и нужным членом своего класса, школы, коллектива. Я большое внимание уделяю организации и проведению спортивно - оздоровительных мероприятий в вечернее время, в каникулы, в программе дней здоровья. В школе работает несколько секций, где занимаются не только сборные команды, но любой ученик школы, если у него есть свободное время, приходит и занимается.

   Я считаю свою профессию главной в своей жизни, постоянно стремлюсь совершенствовать  свои знания, пропагандируя личным примером здоровый образ жизни. Я активно участвую в районных профсоюзных соревнованиях среди учительских коллективов, являюсь капитаном команды сельского поселения по волейболу. Повседневный личный пример помогает мне прививать своим ученикам любовь к физической культуре, воспитывать у них лучшие человеческие и гражданские качества.   В своей  внеклассной спортивно-оздоровительной работе стараюсь вовлекать родителей своих учеников, что способствует более высокому уровню образования и воспитания.  

   Я считаю, что в настоящее время деятельность учителей физической культуры основана на решении таких задач, как воспитание ценностных ориентаций на физическое и духовное совершенствование личности школьника, закрепление потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и избранным видом спорта. Физическое развитие школьников необходимо осуществлять с опорой на духовный фундамент личности. Поэтому нужно развивать у школьников стремление к самоанализу, самооценке, самосовершенствованию. Урок физкультуры по своему содержанию, организации, методике проведения можно считать одним из самых трудных в школе. В самом деле, учить детей технике спортивной дисциплины, развивать их спортивные качества, наконец, заставлять их преодолевать большие физические нагрузки – и все это с соблюдением норм и правил поведения, на хорошем эмоциональном уровне, с сохранением по-человечески добрых отношений с учащимися.

 

Результатами своей работы считаю:

  1. Личностно-ориентированный подход к обучающимся: включение их в разноуровневую учебную деятельность путём предоставления возможности выбора заданий доступного уровня сложности.
  2. Использование здоровьесберегающих технологий.
  3. Успешную сдачу итоговой аттестации по физической культуре.
  4. Использование президентского тестирования.
  5. Широкое вовлечение учащихся во внеклассные мероприятия и спортивные секции.
  6. Стабильное выступление учащихся школы на районных соревнованиях.

 

Важными направлениями своей работы считаю:

  1. Стремление учащихся к здоровому образу жизни  путём  занятиями физическими упражнениями и спортом.
  2. Дальнейшее укрепление материально-технической базы по физической культуре.
  3. Стабильную работу школьных спортивных секций.

 

Свой методический уровень постоянно повышаю путём:

- прохождения курсов переподготовки при ВОИПКиПРО;

- изучением методической литературы;

- участием в окружных и районных методических объединениях учителей;

 

  Имею нагрудный знак «Почётный работник общего образования РФ».

Постоянно работаю над самоусовершенствованием, повышением уровня своего педагогического мастерства. Опираясь на свой педагогический стаж, что только совместные усилиями учителя и ученика можно добиться высоких результатов.

Комментарии
Оставить комментарий

Ваши Фамилия и Имя

 

E-mail (не публикуется)

 

Защита от спама: сколько будет 6 + 8 ?

 

 

 





Система Orphus