сайт учителей

Красносёловской

школы

 

Самоанализ урока физической культуры. (гимнастика)

Дата добавления: 29.01.2022

Автор: Солодовников В.С. - учитель физической культуры.

Самоанализ урока физической культуры.

Учитель: Солодовников В.С.

Я проводил урок по гимнастике в 6 классе.

Тема: Акробатика. Совершенствование - кувырки вперед, назад, стойка на лопатках, мост из   положения лежа.

Численность класса 13 человек, на уроке присутствовало 12 человек.

Все обучающиеся на уроке были в спортивной форме. Спортивный зал к данному уроку подготовлен в соответствии с требованиями проведения уроков гимнастики и соблюдением техники безопасности.

 Урок имел ясную целевую направленность, конкретные и четкие педагогические задачи: образовательные, оздоровительные и воспитательные.

Урок соответствовал программному материалу для 6 класса, поставленные задачи отражали уровень физической подготовленности класса для  данного раздела акробатики. В соответствии с современными требованиями в уроке выделены следующие этапы: мотивационно-целевой этап, процессуальный и рефлексивно-оценочный этапы. Считаю, что все этапы прослеживались на проведенном уроке.

   В ходе проведения мотивационно-целевого этапа дежурным был сдан рапорт, совместно с учащимися определена тема урока, выполнение строевых упражнений повороты налево, направо, кругом на месте. ОРУ я провел фронтальным способом. Этот способ предусматривает непрерывность выполнения комплекса упражнений, что значительно повышает плотность занятий, активизирует деятельность центральной нервной системы и внимание учащихся. Считаю, что эти упражнения помогли подготовить опорно-двигательный аппарат к выполнению упражнений основной части урока.

   В процессуальном этапе занятия для решения поставленных задач, связанных с формированием у учащихся определенных двигательных навыков и развития физических качеств я применял, как фронтальный, так групповой метод организации обучения детей. Для совершенствования элементов акробатики я использовал метод подводящих упражнений. Перед выполнением я объяснил технику выполнения упражнения, уделил приемам страховки.  В ходе совершенствования элементов акробатики осуществлял контроль по предупреждению и исправлению ошибок. Считаю, что основная часть обучающихся справилась с выполнением акробатических элементов.

Наряду с обучением гимнастическим упражнениям в основной части урока мною была организована гимнастическая полоса препятствий направленная на развитие физических качеств. Развитие физических качеств теснейшим образом связано с формированием двигательных навыков, закреплением и совершенствованием двигательных умений.

 Ходьба в обход по залу на рефлексивно-оценочном этапе урока способствовала ученикам снять воздействие физической нагрузки. Совместно с ребятами был подведен итог работы на уроке. Ученикам было предложено оценить, как они справились с выполнением акробатических элементов. Считаю, что большинство учащихся принципиально отнеслись к оценке работы на уроке.  Мною были выставлены оценки и обозначено домашнем задании. В ходе оценки и проверки усвоения материала по физической культуре  использую   предварительный, текущий и итоговый виды контроля (умение объяснить и показать технику выполнения тех или иных элементов, теоретические знания по изучаемому разделу, умение  организовать и провести ОРУ и специальные упражнения, и т.д. ). При этом учитываю особенностей телосложения, физического развития, физических способностей и состояния здоровья учащихся, их принадлежность к группам здоровья. При учёте индивидуальных особенностей стараюсь быть максимально тактичным, внимательным, не унижать достоинство учащегося, использовать оценку таким образом, чтобы она способствовала повышению и дальнейшему развитию интереса учащихся к физической культуре.

В целом урок проходил на хорошем организационном уровне. В ходе всего занятия я занимал такое место, чтобы держать в поле зрения всех учащихся класса. На протяжении всего урока я концентрировал свое внимание на правильном выполнении занимающимися основных фаз движений и, по мере необходимости, делал методические замечания. На протяжении всего занятия сохранялось оздоровительное и образовательное значение урока. Четкость и требовательность моих команд помогали мне разрешать различные педагогические ситуации на уроке. Хочу так же отметить, высокую дисциплинированность класса и их интерес и желание качественно выполнять упражнения.

 

Комментарии
Оставить комментарий

Ваши Фамилия и Имя

 

E-mail (не публикуется)

 

Защита от спама: сколько будет 6 + 8 ?

 

 

 





Система Orphus