сайт учителей

Красносёловской

школы

 

Фрагмент открытого урока. «Спортивные игры. Баскетбол» в 7 классе.

Дата добавления: 17.03.2022

Автор: Солодовников В.С. - учитель физической культуры.

Тема: Совершенствование ведение мяча с изменением направления и скорости движения. Бросок мяча по кольцу после ведения.

Видео фрагмента урока посмотреть здесь: https://cloud.mail.ru/public/wDxC/8nGpkNQUe

 

 

https://cloud.mail.ru/public/JFuT/8NUR4jkdS

Самоанализ урока физической культуры.

 

Учитель: Солодовников В.С.

 

Я проводил урок по физической культуре согласно тематическому планированию раздел «Спортивные игры. Баскетбол» в 7 классе.

Тема: Совершенствование ведение мяча с изменением направления и скорости движения. Бросок мяча по кольцу после ведения.

Численность класса 14 человек, на уроке присутствовало 10 человек.

Все обучающиеся на уроке были в спортивной форме. Спортивный зал к данному уроку подготовлен в соответствии с требованиями проведения уроков спортивных игр и соблюдением техники безопасности.

 Урок имел ясную целевую направленность, конкретные и четкие педагогические задачи: образовательные, развивающие, воспитательные и оздоровительные.

Урок соответствовал программному материалу для 7 класса, поставленные задачи отражали уровень физической подготовленности класса для  данного раздела спортивных игр. В соответствии с современными требованиями в уроке выделены следующие этапы: мотивационно-целевой этап, процессуальный и рефлексивно-оценочный этапы. Считаю, что все этапы прослеживались на проведенном уроке.

   В ходе проведения мотивационно-целевого этапа дежурным был сдан рапорт,  выполнение строевых упражнений повороты налево, направо, кругом на месте. Был использован проблемный методы работы  при определении темы урока. При проведение уроков спортивных игр провожу подготовительные и общеразвивающие упражнения в движении. Особенностью проведения подготовительной части урока по спортивным играм является то, что изучение или совершенствование любого приема требует проявления значительного уровня двигательных качеств (быстроты, ловкости, выносливости и т.д.), поэтому необходимо предварительно как следует «разогреть» учащихся. Этого можно добиться, если проводить разминку постоянно в движении: по диагонали, через середину, в парах, поточно, с использованием мячей, скамеек, нестандартного оборудования и т.д. При этом важно учитывать следующее обстоятельство: так как ребятам предстоит работа с мячами, то предварительно необходимо дать упражнения для кистей рук. Это можно сделать при общеразвивающих упражнениях в ходьбе.

   Выполнения комплекса упражнений, повышает плотность занятий, активизирует деятельность центральной нервной системы и внимание учащихся. В подготовительной части упражнения выполнялись поточным методом с использованием всей полезной площади спортивного зала.

Использую такие упражнения как:

- обычный бег, бег с ускорением по сигналу, передвижение приставными шагами левым – правым боком в защитной стойке баскетболиста, передвижение скрестным шагом;

- выполнения двух шагов под щитом;

- прыжки на левой, правой ноге, в полном приседе, прыжки с использованием скамейки, самодельных барьеров.

- выполнение комплекса ОРУ в движении на плечевой пояс.

При переходе к основной части урока были использованы дыхательные упражнения, которые способствовали восстановлению дыхания и одновременно выполняя упражнения на кисти рук и стопы ног.

   В процессуальном этапе занятия для решения поставленных задач, связанных с формированием у учащихся определенных двигательных навыков и развития физических качеств я применял, поточный, групповой, индивидуальный метод организации обучения детей. Совершенствование навыков  ведения мяча соответствовало дидактическому принципу - от простого к сложному. (При выполнении основной задачи урок: Совершенствование ведение мяча с изменением направления и скорости движения. Бросок мяча по кольцу после ведения использовал следующие задания:

- ведение левой, правой рукой, обводя стойки дальней рукой, ведение приставными шагами, ведение в быстром темпе с последующим броском по кольцу после двух шагов  - поточный метод;

- ведение левой, правой рукой с последующим изменением направления движения перед «защитником» и броском по кольцу – групповой метод;

-  ведение левой, правой рукой с выполнением финта на проход, остановка прыжком и бросок по кольцу со средней дистанции, ведение с ускорением выполнение финта на проход, два шага и бросок по кольцу.)

 Перед выполнением я объяснял и показывал технику выполнения задания.  Стараюсь, чтобы обучающиеся работали с баскетбольными мячами с достаточным оптимальным количеством повторений,   что способствует развитию координационных и двигательных способностей. В ходе совершенствования элементов ведения мяча и бросков по кольцу осуществлял контроль по предупреждению и исправлению ошибок. Особое внимание уделял соблюдению техники безопасности (интервал, дистанция, передачи мяча).

Считаю, что основная часть обучающихся на достаточном уровне владеют техникой ведения мяча с изменением направления и скорости и последующим броском по кольцу.

     В ходе рефлексивно-оценочного этапа урока, совместно с ребятами был подведен итог работы на уроке. Ученикам было предложено оценить, как они справились с выполнением элементов баскетбола. Считаю, что большинство учащихся принципиально отнеслись к оценке работы на уроке.  Мною были выставлены оценки и обозначено домашнем задании. В ходе оценки и проверки усвоения материала по физической культуре  использую   предварительный, текущий и итоговый виды контроля (умение объяснить и показать технику выполнения тех или иных элементов, теоретические знания по изучаемому разделу, умение  организовать и провести ОРУ и специальные упражнения, и т.д. ). При этом учитываю особенностей телосложения, физического развития, физических способностей и состояния здоровья учащихся, их принадлежность к группам здоровья. При учёте индивидуальных особенностей стараюсь быть максимально тактичным, внимательным, не унижать достоинство учащегося, использовать оценку таким образом, чтобы она способствовала повышению и дальнейшему развитию интереса учащихся к физической культуре.

В целом урок проходил на хорошем организационном уровне. В ходе всего занятия я занимал такое место, чтобы держать в поле зрения всех учащихся класса. На протяжении всего урока я концентрировал свое внимание на правильном выполнении занимающимися основных фаз движений и, по мере необходимости, делал методические замечания. На протяжении всего занятия сохранялось оздоровительное и образовательное значение урока. Четкость и требовательность моих команд помогали мне разрешать различные педагогические ситуации на уроке. Хочу так же отметить, высокую дисциплинированность класса и их интерес и желание качественно выполнять упражнения.

 

 

 


Комментарии
Оставить комментарий

Ваши Фамилия и Имя

 

E-mail (не публикуется)

 

Защита от спама: сколько будет 6 + 8 ?

 

 

 





Система Orphus