сайт учителей

Красносёловской

школы

 

Неделя истории.

Дата добавления: 07.02.2009

Автор: Зам. директора по ВР Онуфриева Н.А.

Со 2 февраля по 7 февраля 2009 года в МОУ Красносёловская СОШ прошла неделя истории.

 

2 февраля - открытие недели. Выпуск исторической газеты.

3 февраля прошёл конкурс эссе "Почему мы должны знать историю отечества".

  Победителями конкурса стали: - Зацепилова Наталья - 11 класс;

                                               - Домашова Людмила - 10 класс

4 февраля для учащихся 2 - 4 классов был проведён классный час "Славные страницы отечественной истории".

В этот же день состоялась встреча учащихся 8-11 класов с выпускниками школы, которые обучаются на социально-гуманитарных факультетах ВУЗов:

- Зацепилова Алёна и Гарькушов Александр юрфак ВГУ;

- Шульгина Анна - исторический факультет ВГУ:

- Зопоржская Татьяна - Елецкий государственный университет.

5 февраля 19 учащихся нашей школы побывали на экскурсии в г. Богучаре.

Учащиеся посетили много интерессных мест:

 

 Богучарский краеведческий музей.

 

  Музей школы - интернат, где учился М. Шолохов.

 

  В музее.

 

   У мемориальной плиты М. Шолохову.

 

  Дом народных ремёсел.

 

6 февраля в пионерской дружине прошёл День юного героя - антифашиста.

7 февраля подведение итогов недели. Поощрение отличившихся ребят.

Администрация школы выражает благодарность Покотилову Николаю Сергеевичу за оказание спонсорской помощи в организации поездки в г. Богучар.


Священная книга народов

«История в некотором смысли есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; изъяснение настоящего и пример будущего». Это замечательное выражение принадлежит великому русскому историку Н.М. Карамзину. Однако оно остаётся актуальным и в нашем веке. Люди, окружающие нас, все разные по национальностям, языку, возрасту, характеру, привычкам, склонностям, и в то же время все они во многом одинаковые. Так и народы все они разные: у каждого из них свой жизненный путь из глубокой древности до наших дней, у каждого свой уровень развития, у каждого свой характер, свои обычаи, и все-таки все народы – это единая человеческая семья и им свойственны многие общие черты, особенно если они живут на одних континентах.

Во-первых, история Отечества, история России ставит себе целью показать место и роль её народов в мировом развитии, помогает нам постигнуть своё особое место в длинной череде человеческих поколений. Во-вторых, история показывает единство народов нашего Отечества с народами других стран мира, в первую очередь, с нашими ближайшими соседями-народами Европы и Азии.

Знакомясь с историей вообще и с историей Отечества в частности, мы очень быстро обнаруживаем, что многое из того, что мы видим и слышим, читаем сегодня, над, чем задумываемся, уже было – и не раз - в нашей прошлой истории.

Прошедшие поколения незримо протягивают к нам свои руки. Они передают нам не только свои трудовые навыки, опыт, достижения, свои приобретения, успехи-материальные и духовные, культурные; но и свои промахи, просчеты, неудачи беды и горести. Всё это оставило свой  след в истории, и досталась в наследство ныне живущим людям. А мы , что-то приняв из прошлого и что-то отвергнув , сами оставляем наследство будущим поколениям и свои достижения , свои ошибки и недостатки .

Но совершенно не думаем о том, что духовное единство любой нации формируется на её исторической памяти, и  для того чтобы это единство состоялось, прошлое следует  принимать целиком, ничего  из него не исключая, ничего в нем не отторгая и не приклеивая никаких ярлыков. Ведь наше историческое зрение – это главный инструмент  осмысления  настоящего. И нет нужды говорить о том, как часто нетерпимость и предвзятость  в оценках прошедших событий становятся причиной непонимания и роковых разногласий в восприятии реалий сегодняшнего дня.  Но мудрость любого народа как раз в том и состоит, чтобы в трудную минуту подняться над всем частным, партийным и ощутить себя как целое. Способность эта глубоко присуща русской нации. Иначе, как бы она могла пережить выпавшие на ее долю неисчислимые невзгоды и испытания и, несмотря ни на что, оставаться великой?

Обсуждением данного и других связанных с историей России вопросов занимались и учащиеся Красносёловской СОШ, в рамках недели истории. Не потеряться в рутине исторических событий  ученикам помогала учитель истории старших классов – Покотилова Елена Семёновна. Именно она явилась организатором творческого конкурса (Конкурс сочинений на тему «Почему мы должны знать историю Отчества?»), в котором наиболее активными оказались Зацепилова Н.(11кл.) и Домашова Л(10кл), а также художественного конкурса, суть которого состояла в том, чтобы учащиеся изобразили полюбившегося им исторического деятеля, либо события, связанные с историей России. Большее количество рисунков было посвящено эпохе Киевской Руси, можно было увидеть летописцев, воинов первых князей, зарисовки исторических событий. Лучшими в этой номинации  оказались Собкалова Ю.(5кл) , Пацева Ж.(5кл.) , Радченко Ж.(6 кл.) , Цыбулин С.(10кл.) .

 Большим сюрпризом для учащихся стали мероприятия, связанные с историей Отечества, В результате проведения которых ребята узнали много интересного и полезного. Так 2-4 кл. вместе с Покотиловой Е.С, побывали на Чудском озере в апреле 1242г., на Куликовском поле в сентябре 1380г. и еще узнали много интересного о боевом прошлом Руси, Дмитрии Донском, Сергии Радонежском, Александре Невском и др. Русских богатырях, и даже участвовали в небольшом тестировании (победитель-Онуфриева М(4кл.)). А вот учащиеся 10-11 кл. смогли пообщаться со студентами факультетов, где профилирующими предметами являются соц. - гуманитарные. Старшеклассников интересовали  вопросы о вступительных экзаменах, об учебе в целом, сессии, о культурно-массовых мероприятиях, но, как ни странно, наиболее острым оказался вопрос о влиянии в коллектив, ведь будущим студентам предстоит учиться с выпускниками городских школ и гимназий. Студенты поделились не только личными впечатлениями, но и советами, хитростями, пребывания в коллективе и успешной сдачи экзаменов.

 Самым ярким впечатлением от недели истории стала поездка учащихся  Красноселовской СОШ в Краеведческий музей г. Богучара. Ребята могли проследить развитие нашего родного края со времен старого каменного века до наших дней. Учащиеся  узнали много фактов из древней истории ; о быте , культуре и ремёслах ; о Гражданской и ВО войнах; о героях нашего района и о животных , обитающих в нашей местности .

Понравилось ребятам и в музее Богучарской школы-интерната, где они смогли узнать много интересного о детстве, юности, творчестве М.Шолохова.

Радостные эмоции вынесли ученики из стен Дома народного творчества и ремесел. Они познакомились не только с трудами местных рукодельников и художников , но и увидели аквариумных рыбок , милых ручных  грызунов(хомяков , морских свинок , мышей) и пообщаться с попугаями .

Таким образом, учащиеся на протяжении всей недели истории не только проявили себя в различных состязаниях, но и узнали много интересного и полезного для себя.

Домашова Л., ученица 10 кл. Красноселовской СОШ

Комментарии
Оставить комментарий

Ваши Фамилия и Имя

 

E-mail (не публикуется)

 

Защита от спама: сколько будет 6 + 8 ?

 

 

 





Система Orphus