сайт учителей

Красносёловской

школы

 

Технологическая карта урока математики 5 класс по теме: "Деление и дроби"

Дата добавления: 23.02.2016

Автор: Покотилова А.М. -учитель математики.

 

Тема урока «Деление и дроби»

Тип урока: изучение  нового материала и первичного закрепления

Использование технологий: проблемно-диалогическая технология

Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая

Цели образовательные: сформировать умение записывать результат деления двух натуральных чисел с помощью дробей;     развитие математической речи, познавательной активности; воспитание положительного отношения к предмету.

Цели воспитательные: формирование и развитие коммуникативных умений, умения общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;

воспитание таких качеств личности, как дружелюбие, доброта, взаимопонимание.

Задачи: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму;  развивать эмоциональную сферу, творческое мышление;

устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

                                                                           Планируемые результаты:

предметные:

отработать умения и навыки решать задачи по данной теме

личностные:

•    проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

•    понимать причины успеха в учебной деятельности;

 метапредметные (универсальные учебные действия):

регулятивные

•    определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

•    учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

•    использовать знако-символические средства при оформлении решения задания;

•    делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

•    составлять алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные

•    слушать и понимать речь других;

•    договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат (УУД)

 1.Организационный этап.

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

 

 

 

 

 

 

 

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

2. Актуализация знаний,

возникновение проблемной ситуации

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

 

Предлагаю вам задание:

-Послушайте и запишите с помощью математических действий.

-У Миши было 18 карандашей, которые нужно разделить между 9 друзьями;

-56 конфет нужно разделить между 7 одноклассниками;

- 81 воздушный шар делим на 27 учеников нашего класса

- 3 шоколадки на 4 человека

 

 

В чем возникает затруднение?

 

 

 

Какова же наша цель?

 

 

 

 

 

18:9=2

 

 

56:7=8

 

81:27=3

3:4=

 

(не можем записать значение выражения)

 

(познакомиться с новым способом записи значения выражения)

 

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.

 3.Постановка учебной задачи

Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого

Проблема: как разделить 3 яблока между четырьмя детьми?

 

Ваша задача: предложить решение, как это можно сделать.

Для решения задачи разобьемся на группы по 4 человека (4 человека – это 2 парты, как правило, учащиеся 1 парты поворачиваются к учащимся 2 парты.) Выберите старшего. В ходе  урока он оценит работу каждого члена группы (по оценочному листу).

 

 

 

 

Ребята предлагаю вам проверить вашу гипотезу. У вас на столе находится тарелка с 3 яблоками и ножичек. Пусть один из вас, соблюдая технику безопасности, разделит три яблока между вами.

Итак, мы 3делили на 4, а получили  дробь .

 

Тема нашего урока: …..?

После обсуждения в группах заслушивается ответ каждой группы. Большинство приходят к мнению, что нужно разделить каждое яблоко на 4 части и взять по одной части от каждого яблока.

 Каждая часть  - это  яблока, а три такие части - это  яблока. Значит,  каждый получит  яблока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деление и дроби.

Фиксация во внешней речи причины затруднения.

Формулировка учебной задачи как темы   урока.

4. Открытие «нового» знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия

 

 

Запишем дату в тетрадь.

 

3:4= . Обратить внимание на правильную запись дроби.  Дробную черту из середины знака равно. Делимое в числитель, делитель в знаменатель.  Было частное от деления двух на три, а получили дробь. 

 

С помощью дробей можно записать результат деления двух любых натуральных чисел. Запишем пример. 27:3= .

Если деление выполняется на цело, то частное является натуральным числом.

3:1= =3 .

Если же разделить нацело нельзя, то частное является дробным числом.

5:6= ; 9:4= .

Мы друг друга слушали устали, а теперь физкультминутка.

Физкультминутка “Весёлая переменка”.

1) Помогаем дома (правой рукой заколачиваем гвозди, левой гладим бельё).

2) Отдыхаем (правой рукой гладим по голове от затылка ко лбу, левой гладим живот по часовой стрелке.

3) Танцуем(массажируем мочки ушей, одновременно вращая носком левой и правой ноги).

 

Дробь  получилась при делении 3 на 4 равные части.

 

 

Поэтому черту дроби можно понимать как знак деления.

Сформулированное правило  представлено в громкоречевой и графической

формах

5.Первичное закрепление нового способа действия

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Зафиксиро

вать во внешней речи новое учебное действий

Продолжим работу. Закрепление новой темы. Рассмотрим №1051. Дети цепочкой выполняют задание на доске, проговаривая вслух.

Назовите среди этих дробей правильные и неправильные дроби. Вывод: Если дробь правильная то ….

Если дробь неправильная то…

 

Ребята самостоятельно выполняют задание на карточке и затем комментированно проверяем выполненную работу

Запишем домашнее задание. П.27,  № 1076, 1078(прочитать ту часть пункта, которую мы рассмотрели на уроке)

 

2:5=         1:6=  15:8=      7:1=  20:4=    77:10= . Т.е частное равно дроби.

… частное остается дробным числом.

…больше одного, делится на цело можно записать натуральным числом.

 

 

 

 

 

 

 

Выполненные задания

7.Рефлексия.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

Ребята оцените свою работу на уроке и продолжите фразу.

Было интересно….

Какое открытие мы сегодня сделали….

Что понравилось на уроке…

В чём затруднение…

 

 Не бойтесь говорить, как есть. У вас ещё всё впереди, это первый урок по этой теме.

Спасибо ребята за урок.

Заполнение таблички-заготовки для этапа рефлексии.

Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности

