Определение геометрической прогрессии. Формула n-го члена геометрической прогрессии.
Дата добавления: 15.09.2016
Автор: Покотилова А.М. -учитель математики.
Конспект урока
по алгебре в 9 классе
по теме: Определение геометрической прогрессии. Формула n-го члена геометрической прогрессии.
учителя математики МКОУ Красноселовской СОШ
Покотиловой Александры Михайловны
Тема урока: Определение геометрической прогрессии. Формула n-го члена геометрической прогрессии.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: Усвоить понятие геометрической прогрессии, вывести формулу n-го члена геометрической прогрессии, применить на практике полученные знания.
Задачи урока:
Образовательные:
- расширить и углубить знания о числовых последовательностях;
- ввести определение геометрической прогрессии и вывести формулу n-го члена геометрической прогрессии;
- ознакомить с понятиями возрастающей, убывающей и конечной геометрической прогрессии;
- показать практическое применение понятия геометрической прогрессии и формулы n-го члена при решении задач.
Развивающие:
- развить аналитическое и логическое мышление;
- развивать зрительную память и произвольное внимание;
- развивать интеллектуальные умения: сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, анализировать.
Воспитательные:
воспитывать
- правильную самооценку;
- культуру общения;
- ответственность;
- аккуратность;
- взаимопомощь.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, репродуктивный.
Оборудование:
- Учебник и задачник «Алгебра – 9»,
Мордкович А.Г. и др.
- ПК.
- Мультимедийный проектор.
- Экран.
- Сопроводительная учебная презентация.
- ЦОР “Школа Кирилла и Мефодия”.
Ход урока.
Организационный момент - 1этап (1 минута):
цель: обеспечение общей готовности к уроку.
Приветствие, проверка готовности рабочего места к уроку.
Мотивация - 2этап (3 минуты):
цель: развитие познавательного интереса.
1.Запись темы урока (слайд 1).
2.Постановка цели урока учащимися (слайд 2).
Учащиеся самостоятельно формулируют цели урока.
Актуализация знаний по темам: «Числовые последовательности», «Арифметическая прогрессия и ее свойства» - 3этап (5 минут).
1.Фронтальный опрос (слайд 3):
цель: подготовка к изучению нового материала на основе ранее изученного.
-Что называется числовой последовательностью?
-Назовите и охарактеризуйте способы задание числовой последовательности?
-Что называется разностью арифметической прогрессии?
-Какова формула n –го члена арифметической прогрессии?
-Приведите примеры арифметических прогрессий.
2.Самостоятельная работа (слайд 4):
цель: подведение к самостоятельному формулированию определения геометрической прогрессии путем создания проблемной ситуации.
Заланте:
-Вставьте в числовую последовательность число вместо вопросительного знака:
- Выявите закономерность, которой подчиняются числа в каждой последовательности.
- Являются ли данные последовательности прогрессиями, если да,
то какими?
Проверка самостоятельной работы осуществляется
самими учащимися, путем сверкой с ответами (слайд 5).
Объяснение нового материала - 4 этап (13 минут):
1. Введение определения геометрической прогрессии, понятий возрастающей и убывающей, конечной геометрической прогрессии (слайд 6).
цель: формирование понятия геометрической прогрессии.
Запись на доске и в рабочей тетради математических символов используемых при изучении данной темы.
2. Вывод формулы n –го члена геометрической прогрессии с записью конечного результата в рабочих тетрадях.
цель: показать непосредственное следствие формулы n –го члена геометрической прогрессии из ее определения.
- На доске рассматривается пример: дана геометрическая прогрессия 2; 6; 18, 54, ... со знаменателем q=3.
- Для записи второго столбца вызывается к доске один из учеников, используя карточки на магнитах, заранее подготовленные учителем.
3. Анализ формулы n –го члена геометрической прогрессии с записью результатов на доске и в рабочих тетрадях.
цель: показать непосредственное применение формулы n –го члена геометрической прогрессии.
-Учащиеся самостоятельно формулируют формулу первого члена геометрической прогрессии при известных значениях n-го члена и знаменателя.
-Учащиеся самостоятельно формулируют формулу знаменателя геометрической прогрессии при известных значениях первого и n-го члена.
4.Демонстрация применения новых знаний при решении задач (слайд 7) с записью этапов алгоритма решения в рабочих тетрадях.
цель: показать применения новых знаний и алгоритм решения задач.
Динамическая пауза- 5 этап (1 минута).
цель: восстановление работоспособности учащихся.
Задания на закрепление материала
(работа с учебником) - 6 этап (8 минут):
цель: первичное осмысление и закрепление полученных знаний
и навыков в стандартных ситуациях.
1.№482(а,б) (устно).
2. №483(а,б) (решить самостоятельно с последующим обсуждением).
3.№495(а,б) (для решения у доски каждого примера вызвать по одному ученику, остальные работают самостоятельно и исправляют ошибки).
4. №513 (один из учащихся вызывается к доске для решения задачи, остальные работают в тетрадях).
№482(а,б) (устно).
Какие из приведенных геометрических прогрессий являются возрастающими, какие убывающими:
а) Решение: т.к. то геометрическая прогрессия возрастающая.
б)
Решение: т.к. то геометрическая прогрессия убывающая.
№483(а,б). Найдите знаменатель геометрической прогрессии:
а) Решение: т.к. то
б) Решение: т.к. то
№495(а,б). Дана конечная геометрическая прогрессия .Найдите n, если известны :
а) Решение: используя формулу n-го члена, имеем:
б) Решение: используя формулу n-го члена, имеем:
№512. Первый член геометрической прогрессии (bn) равен 4, а сумма третьего и пятого членов равна 80. Найдите q и b10, если известно, что прогрессия возрастающая.
Решение:
1этап. Составление модели:
2этап. Работа с составленной математической моделью: 3этап. Ответ на вопрос задачи:
Итог урока - 7 этап (5 минут):
Выполнение заданий из сетевого мультимедийного урока “Геометрическая прогрессия” в ЦОР “Школа Кирилла и Мифодия” (работа за ПК, с реализацией автоматической проверки и оценивания).
цель: итоговое закрепление знаний и отработка умений и навыков.
Рефлексия - 8 этап (1 минута):
цель: формирование адекватной самооценки.
Работа с бланком рефлексии (Приложение 1).
Учащиеся ставят:
“+”, если материал урока понятен и не вызывает затруднений;
“?”, если материал урока понятен, но вызывает некоторые затруднения;
“-”, если материал урока непонятен и вызывает затруднения.
Домашнее задание и выставление оценок - 9 этап (3 минуты):
1. Сообщение домашнего задания с комментированием (слайд 8):
цель: разъяснение возможных вопросов, снятие затруднений.
- Теория § 16 п.1,2.
- Решить №482(в,г), №483(в,г), №495(в,г), №512 (решение задач, аналогичных разобранным в классе).
- Подготовить краткое сообщение об истории геометрической прогрессии (по желанию).
2.Выставление оценок:
цель: стимулирование познавательного интереса, формирование адекватной самооценки учащихся.
- “5” получают учащиеся, решившие все задания правильно с опережением;
- “+” получают учащиеся, решившие все задания правильно и принимавшие активное участие на уроке.
Приложение 1
Бланк рефлексии
Литература, используемая для подготовки к уроку:
1.Мордкович А.Г. и др. Алгебра. 9 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений .-М. : Мнемозина, 2006.
2.Мордкович
А.Г. и др. Алгебра. 9 кл.: Задачник для общеобразовательных учреждений .-М. : Мнемозина, 2006.
3.Конструирование современного урока математики. Кн. Для учителя/ С.Г.Манвелов.-М.: Просвящение, 2007.
4.Епишева О. Б., Крупич В. И. Учить школьников учиться математике: Формирование приемов учебной деятельности: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 2006.
|
Попенкова Оксана24.02.2020 16:17
Интересная разработка.